01:19:35 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская Казанская икона Божией Матери перенесена в Спасский кафедральный собор

10:42 | 13.06.2022 | Религия

Печать

Пенза, 13 июня 2022. PenzaNews. Торжественное перенесение Пензенской Казанской иконы Божией Матери из Митрофановского храма в Спасский кафедральный собор на постоянное место пребывания состоялось в день Святой Троицы, 12 июня.

Пензенская Казанская икона Божией Матери перенесена в Спасский кафедральный собор. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По преданию, этой иконой в 1663 году царь Алексей Михайлович благословил первопоселенцев крепости над рекой Пензой. До 1923 года она хранилась в Спасском кафедральном соборе.

Крестный ход возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

При пении тропаря Казанской иконе Божией Матери молитвенное шествие проследовало из Митрофановского храма на Соборную площадь Пензы. Во время крестного хода было совершено молебное пение Пресвятой Богородице.

В 17.00 при большом стечении жителей Пензы икона была принесена в Спасский кафедральный собор, где перед ней был совершен молебен.

После этого владыка Серафим обратился к верующим.

«Эта икона с огромной историей. В советские годы власти хотели изъять чудотворный образ из Митрофановского храма и переместить его в музей, но молитвенным предстательством и деятельным участием владыки-архиепископа Феодосия (Погорского), а в последующие годы стараниями архиепископов Мелхиседека (Лебедева) и Серафима (Тихонова) икона осталась в храме. В 1980-е годы образ был отреставрирован приглашенными мастерами из Московского Кремля, которые очистили потемневшую от времени икону, и теперь мы можем видеть этот лик полностью. Мы долго ждали этого дня, и сегодня икона принесена в Спасский собор на постоянное место хранения. Мои предшественники очень много потрудились для сохранения этого чудотворного образа, и нашим священным долгом будет достойно сохранить эту икону здесь, в Спасском кафедральном соборе», — сказал он.

Глава Пензенской митрополии отметил, что старинная икона почти за 90 лет своего пребывания в Митрофановском храме адаптировалась к его микроклимату и могла пострадать из-за того, что в Спасском соборе более прохладно и влажно, поэтому ее поместили в специальную капсулу, снабженную датчиками температуры и влажности, благодаря которым внутри постоянно поддерживается необходимый микроклимат.

Владыка Серафим подчеркнул, что перенесение иконы связано и с предстоящим великим освящением собора, которое, как ожидается, в ближайшее время совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Пензу.

По окончании вечернего богослужения икона была помещена в киот, который специально для нее был произведен мастерской «Палехский иконостас» и установлен в июне 2020 года, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное