15:37:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Спасский собор Пензы номинирован на архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини»

17:55 | 01.09.2022 | Религия

Печать

Пенза, 1 сентября 2022. PenzaNews. Спасский кафедральный собор города Пензы номинирован на международную архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пензенской епархии.

Спасский собор Пензы номинирован на архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Спасский кафедральный собор стал номинантом международного конкурса по инициативе министерства культуры и туризма Пензенской области, которое вышло с соответствующим предложением к Пензенской епархии после рабочего визита в Пензу делегации Всемирного клуба петербуржцев, являющегося одним из инициаторов проведения архитектурно-дизайнерского конкурса», — сказано в пресс-релизе.

В нем отмечается, что конкурс, который проводится с 2018 года, носит имя первого архитектора Санкт-Петербурга, швейцарца Доменико Трезини.

«Международное жюри ежегодно награждает проекты в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела, представляющие наибольшую художественную ценность», — добавляется в тексте.

В сообщении уточняется, что победители премии «Золотой Трезини – 2022» будут объявлены 15 ноября.

Актуальное