20:08:27 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подписано соглашение о сотрудничестве между пензенской и казанской духовными семинариями

10:03 | 05.09.2022 | Религия

Печать

Пенза, 5 сентября 2022. PenzaNews. Соглашение о сотрудничестве заключено между пензенской и казанской духовными семинариями.

Подписано соглашение о сотрудничестве между пензенской и казанской духовными семинариями

Фото: Анна Сорина, Пензенская-епархия.рф

Подписи под документом, предусматривающим активное взаимодействие в области учебной, научной, воспитательной подготовки студентов, а также научно-исследовательской деятельности и иных сферах, поставили ректоры — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и протоиерей Владимир Самойленко.

«Господь судил нам по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла посетить в эти дни Казанскую епархию, помолиться у могилы Николая Ивановича Ильминского, который является выпускником пензенской духовной семинарии и происходит из известного пензенского священнического рода, а также посетить основные святыни Казани. По предложению владыки Кирилла мы сегодня подписываем договор о совместном сотрудничестве наших духовных школ. Низкий вам поклон за радушный прием и за возможность посетить казанскую духовную семинарию», — сказал митрополит Серафим перед церемонией.

В свою очередь протоиерей Владимир Самойленко отметил, что подписание соглашения открывает новую страницу в исторически очень добрых отношениях двух учреждений.

«Нас многое связывает и объединяет, но Николай Иванович Ильминский — самое крепкое связующее звено между нашими духовными школами. Я думаю, что в дальнейшем мы с вами будем более плодотворно и тесно сотрудничать через различные проекты и проведение научно-богословских практических конференций. Открывается очень широкое поле для нашего активного сотрудничества», — констатировал он.

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в завершение встречи ректоры обменялись подарочными и периодическими изданиями.

Митрополит Серафим передал в дар казанской духовной семинарии полное собрание творений святителя Иннокентия Пензенского, книгу о Спасском кафедральном соборе, двухтомное издание «Тебе Единому жить. Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха» и печатные издания семинарии.

Актуальное