02:07:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили 250-летие Покровского архиерейского собора

16:42 | 14.10.2015 | Религия

Печать

Пенза, 14 октября 2015. PenzaNews. Торжества, посвященные 250-летию Покровского архиерейского собора Пензы, прошли в престольный праздник храма — в среду, 14 октября. Божественную литургию совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. За богослужением пел хор собора под управлением регента Лидии Попковой.

В Пензе отметили 250-летие Покровского архиерейского собора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Затем прихожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и юбилеем храма поздравил настоятель Покровского архиерейского собора, протоиерей Иоанн Яворский.

После этого поздравительный адрес от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева зачитал и.о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций региона Александр Елатонцев.

«История Покровского собора неразрывно связана с историей Сурского края и города Пензы. Несмотря на сложный период, годы богоборчества, силами прихожан православные святыни Пензы неоднократно восстанавливались», — говорится в нем.

В поздравлении добавляется, что собор является ярким примером единения православных людей разных поколений, центром духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и украшением Пензы.

В свою очередь митрополит Серафим обратил внимание присутствующих на то, что к праздникам, связанным с Божией Матерью, у русского народа всегда было особое отношение.

«Наверное, нет более почитаемых святых, которым бы строили столько храмов. И вот наши благочестивые предки здесь — еще до основания города Пензы — поселились как первые казачьи поселения и организовали в том числе церковь на этом месте», — сказал владыка.

Он добавил, что отмечаемое 250-летие со дня основания собора относится к каменному храму.

«Но до этого существовали и храмы деревянные. Правда, не всегда они были посвящены Покрову. Но при всем этом место является намоленным для всех нас, поскольку здесь молились сотни благочестивых наших предков», — отметил митрополит.

Он также вспомнил настоятелей, имена которых связаны с историей собора.

«Безусловно, сегодняшние труды, которые отец Иоанн [Яворский] провел за последний год, свидетельствуют о том, что приход это живой, что он укрепляется и утверждается», — подчеркнул владыка.

После этих слов митрополит Серафим наградил Иоанна Яворского епархиальной наградой — медалью «За благие дела».

Затем состоялся праздничный концерт, в ходе которого выступили творческие коллективы города, а также детские ансамбли.

Актуальное