14:58:00 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском УФСИН подвели итоги конкурса православной иконописи «Канон»

18:21 | 06.11.2015 | Религия

Печать

Пенза, 6 ноября 2015. PenzaNews. Итоги конкурса православной иконописи «Канон» подведены в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области.

В пензенском УФСИН подвели итоги конкурса православной иконописи «Канон»

Фото: Penzaeparhia.ru

Тематика конкурсных работ была приурочена к юбилейной дате — 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, празднование которого проходит в этом году.

Работы осужденных оценивала экспертная группа. В ее состав вошли руководитель отдела по тюремному служению Пензенской епархии протоиерей Владимир Кувшинов, преподаватель иконописи духовной семинарии Андрей Тимофеев, член информационной секции общественного совета регионального управления ФСИН России Павел Прохоренков и сотрудники отдела воспитательной работы ведомства.

В частности, члены комиссии оценивали способ и технику написания икон в трех номинациях: храмовая, аналойная и домашняя. В итоге из 15 представленных в этом году на конкурс работ комиссия выбрала три, которые будут направлены в попечительский совет ФСИН России для последующей оценки на основном этапе конкурса.

Победителем конкурса признана работа осужденного, отбывающего наказание в ИК-4, второе место — у иконописца из ЛИУ-6 города Сердобска Пензенской области, а третье место получил осужденный из ИК-5.

Как отметили представители Пензенской епархии, работы призеров конкурса выполнены в соответствии с церковными канонами и на высоком художественном уровне, сообщает пресс-служба УФСИН России по региону.

Актуальное