19:47:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

2016 год в Пензенской епархии пройдет под знаком монастырей и монашества

12:53 | 22.12.2015 | Религия

Печать

Пенза, 22 декабря 2015. PenzaNews. 2016 год пройдет в Пензенской епархии под знаком мероприятий, связанных с монастырями и монашеством. Об этом сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе брифинга перед началом епархиального собрания, посвященного подведению итогов текущего года, во вторник, 22 декабря.

«Предстоящий год в Русской православной церкви посвящен 1000-летию присутствия русских на святой горе Афон, поэтому особое внимание мы обратим на монастыри, как в информационном поле, так и для своих прихожан — это будут паломнические поездки к известным русским святыням. Также мы обратим внимание на монастыри, которые находятся в Пензенской области. Это и Наровчатский, и Троицкий в городе Пензе. Надеюсь, что этот год пройдет именно под знаком проведения различных мероприятий, связанных с монастырями и монашеством», — сказал митрополит Серафим.

Владыка добавил также, что одним из приоритетов 2016 года станет активизация молодежной и социальной работы.

«В последние три года мы подошли к тому, чтобы церковь занималась тем, для чего она предназначена. Потому что прошедшие 20 лет она занималась строительством, восстановлением стен, возведением куполов. Конечно, это очень важно, но на самом деле самое главное — это нести слово Божие и помогать людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Слава богу, что эта работа у нас развивается», — отметил правящий архиерей.

Говоря о строительстве Спасского кафедрального собора, митрополит Серафим подчеркнул, что оно идет в плановом режиме и в течение уходящего года не останавливалось ни на один день.

«Я надеюсь, что через 1,5–2 года мы увидим Спасский собор и с внутренней, и с внешней стороны в том великолепии, в котором он был до 1917 года», — заявил владыка Серафим.

Актуальное