03:39:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе почтили память Георга Мясникова

13:56 | 20.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 марта 2016. PenzaNews. Мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения советского государственного, политического и общественного деятеля, историка-краеведа Георга Мясникова, состоялось в музее одной картины в Пензе в воскресенье, 20 марта.

В Пензе почтили память Георга Мясникова

Фото: Pnzreg.ru

Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов отметил большой вклад, который внес Георгий Мясников в развитие региона.

«При его участии были созданы практически все музеи в Пензе и районах области, в том числе в учебных заведениях и на предприятиях. Благодаря Георгу Васильевичу появился единственный в мире музей одной картины, началось восстановление Троице-Сканова монастыря в Наровчатском районе, была организована хоккейная команда «Дизелист». Памятники, места отдыха, спортивные сооружения, многое из того, чем мы гордимся, — воплощенные идеи второго секретаря обкома Мясникова», — сказал он.

Он поблагодарил соратников Георга Мясникова, работавших вместе с ним.

«Низкий поклон за ваше наследие. Мы — ныне живущие — будем трудиться, чтобы слава Пензы только крепла и приумножалась», — подчеркнул он.

В свою очередь глава администрации Пензы Виктор Кувайцев сообщил, что одной из улиц в микрорайоне Заря решено присвоить имя Георга Мясникова.

В завершение торжественной части присутствующие возложили цветы к мемориальной доске инициатору создания музея одной картины.

Затем гостям учреждения представили фильм о выдающемся деятеле советского времени, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное