18:39:54 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дарья Кулакова из Пензы вышла в полуфинал конкурса «Дудл для Google»

16:01 | 24.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 24 марта 2016. PenzaNews. 15-летняя Дарья Кулакова вошла в число 30 полуфиналистов конкурса юных художников «Дудл для Google», по итогам которого лучшая работа появится на главной странице Google.ru 26 апреля.

Дарья Кулакова из Пензы вышла в полуфинал конкурса «Дудл для Google»

Фото: Google.ru

В рамках конкурса, тема которого в 2016 году звучит как «На транспорте будущего через всю страну», Дарья Кулакова изобразила скутокрыл — скутер с крыльями и крышей, под которой можно укрываться от дождя.

«Я хочу поехать на нем в город Корсаков, ведь скутокрыл может передвигаться по воде, по земле и по воздуху, это и изображено в работе. Еще он может складываться до размера телефона и его удобно носить в кармане», — пояснила юная художница.

Следующий этап состязания представляет собой открытое голосование, которое продлится до 3 апреля. Поддержать понравившиеся дудлы в трех возрастных категориях может каждый.

Как отмечается на официальной странице конкурса «Дудл для Google», творческое состязание ежегодно проводится компанией Google во многих странах мира. В 2016 году участники могли создать дудл любым способом — с помощью красок, пластилина, с помощью 3D-моделирования.

Все школьники были распределены по трем возрастным группам — от 6 до 9 лет, от 10 до 13 и от 14 до 17. Всего на конкурс поступило почти 4 тыс. заявок.

Определить полуфиналистов помогли актриса и телеведущая Эвелина Бледанс, теле- и радиоведущая Тутта Ларсен, архитектор Борис Уборевич-Боровский, автоблогер Антон Воротников, аниматор и создатель мультфильма «Маша и Медведь» Олег Кузовков, главный редактор журнала «Лиза. Мой ребенок» Елена Гируцкая, профессиональный художник Google и руководитель команды дудлеров Райан Гермик.

20 апреля все 30 полуфиналистов соберутся в музее занимательных наук «Экспериментаниум» в Москве, где будет объявлена тройка финалистов и победитель.

Автор лучшей работы сможет познакомиться с профессиональными художниками Google в штаб-квартире компании, куда отправится вместе с сопровождающим, а его школа получит новый компьютерный класс.

Актуальное