04:35:48 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Активисты ОНФ нанесли данные о ДТП в Пензенской области на «Карту жизни»

16:32 | 28.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. Центр ОНФ «Народная экспертиза» представил «Карту жизни» за 2015 год, на которую нанесены данные о ДТП в разных регионах России, в том числе в Пензенской области, в которых пострадали люди.

Активисты ОНФ нанесли данные о ДТП в Пензенской области на «Карту жизни»

Фото: Narexpert.ru

Карта делает наглядной официальную статистику ГИБДД, что облегчает поиск аварийно-опасных участков дорог.

Места, где произошли ДТП, указаны на ней красными точками. При наведении курсора показываются дата, время и специфика происшествия, а также количество пострадавших и погибших.

При подготовке карты специалисты центра «Народная экспертиза» выявили смертельно опасные участки на дорогах, лидирующие в 2015 году по количеству ДТП с погибшими и ранеными. На первом месте в списке находится участок на 169 км трассы М5 в Рязанской области, где случилось 23 аварии, в которых были ранены 28 человек, пятеро погибли.

«Функционал карты позволяет определить и достижения в сфере безопасности дорожного движения. Так, например, можно увидеть областные центры, где в 2015 году в ДТП не погиб ни один ребенок, это Йошкар-Ола, Мурманск, Нарьян-Мар, Орел, Пенза и Псков. Надеемся, что администрации других российских городов предпримут все усилия, чтобы войти в этот шорт-лист», — прокомментировал директор центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Он отметил, что за время реализации проекта «Карта жизни», запущенного год назад, удалось добиться публичности и единообразия в подаче статистических данных ГИБДД.

«И теперь, убедившись, что нами создан полноценный рабочий инструмент общественного контроля за дорожной безопасностью, мы делаем его публичным», — пояснил Николай Николаев.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, «Карта жизни» пригодится не только активистам проекта, но будет полезной пешеходам и водителям. Например, при поездках по незнакомым маршрутам люди смогут заранее узнавать о наличии аварийных участков с пострадавшими, что позволит им минимизировать риск ДТП.

Актуальное