04:34:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области сезон охоты на пернатую дичь стартует 9 апреля

19:26 | 31.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 31 марта 2016. PenzaNews. Сезон охоты на пернатую дичь будет открыт в Пензенской области в субботу, 9 апреля.

В Пензенской области сезон охоты на пернатую дичь стартует 9 апреля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он продлится 10 календарных дней и закончится в понедельник, 18 апреля.

Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь — гусей, селезней уток, а также вальдшнепов. Согласно нормам допустимой добычи охотничьих ресурсов, один человек в день может добыть трех гусей, одного селезня и трех вальдшнепов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, в весенний период запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, охота с подхода, охота на гусей на реках Сура, Мокша, Хопер и на расстоянии 200 метров от уреза воды этих рек, охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания и подачи раненой дичи, охота на самок уток, глухарей и тетеревов, а также охота на рябчиков, лысуху, камышницу и серых гусей.

«Кроме того, запрещается применение любых самоловов, нарезного огнестрельного оружия, электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими и иными животными, любых плавсредств для преследования, выслеживания, поиска и добычи птиц, за исключением подбора добытой дичи», — добавили в ведомстве.

В министерстве отметили, что разрешается проводить охоту на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней из искусственного укрытия с подсадной уткой, а также на гусей из искусственного укрытия.

«Все десять дней инспекторы охотнадзора Минлесхоза Пензенской области собираются патрулировать леса в усиленном режиме», — подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях можно получить с 31 марта с 9.00 до 18.00 в охотуправлении министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, а также в дополнительных единовременных пунктах выдачи в Башмаково, Вадинске, Чаадаевке, Каменке, Мокшане, Сосновоборске и в поселке Лесной Шемышейского района.

«Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо оплатить госпошлину в размере 650 рублей», — отметили в Минлесхозе.

Актуальное