14:09:10 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 15 апреля будет дан старт строительству центра для инвалидов «Дом Вероники»

17:12 | 12.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 12 апреля 2016. PenzaNews. Старт строительствe нового центра для молодых инвалидов «Дом Вероники» будет дан в Пензе в предстоящую пятницу, 15 апреля.

В Пензе 15 апреля будет дан старт строительству центра для инвалидов «Дом Вероники»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Торжественная церемония состоится в микрорайоне Веселовка по адресу: улица Пермская, 2А, около церкви введения во храм Пресвятой Богородицы в 10.30. В ней примут участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова, студенты «Квартала Луи», а также будущие жители центра.

Планируется, что они заложат сад и дадут символический стар строительству.

«На сегодняшний день «Квартал Луи» уже не может предложить проживание новым участникам — банально нет мест. А просьбы к нам поступают даже из других регионов. Подрастает новое поколение выпускников нижнеломовского дома-интерната, и мы чувствуем свою ответственность перед ними. Жизнь подсказывает нам, что требуется совершить следующий шаг. Этим шагом и станет «Дом Вероники», — сообщила ИА «PenzaNews» Мария Львова-Белова.

По ее словам, новый проект будет представлять собой активный пансион для молодых людей с инвалидностью, который станет продолжением и частью центра «Квартал Луи».

«Выпускники нижнеломовского дома-интерната, требующие особой поддержки и сопровождения, смогут не переезжать в дом ветеранов, в котором их перспективы крайне ограничены, а получат возможность вести максимально полноценную жизнь среди друзей в коммуне равных. Опыт «Квартала Луи» продемонстрировал успешность и целесообразность выбранной модели помощи, и организаторы решили идти дальше», — пояснила она.

По словам Марии Львовой-Беловой, «Дом Вероники» будет создан как уютный и многофункциональный комплекс из нескольких зданий, в которых расположатся дом для проживания, рассчитанный на десять мест, инклюзивные мастерские, фотокиностудия, кафе, мини-ферма и терапевтический сад.

«Землю под строительство предоставила Пензенская епархия. Реализация всего проекта проходит при поддержке правительства региона. На данный момент идет активная подготовка: архитекторами разрабатываются планы строений, проводятся геологические замеры, согласуется необходимая документация, арт-холлом «Квартал Луи» организуются благотворительные мероприятия, средства от которых будут направлены на строительство дома. Присоединиться к благому делу может каждый желающий, по мере сил внося свою лепту в возведение центра», — отметила собеседница агентства.

Актуальное