22:43:47 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенских мотоциклистов призвали быть аккуратнее на дорогах

12:42 | 13.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 апреля 2016. PenzaNews. Сотрудники Госавтоинспекции Пензенской области призвали неукоснительно соблюдать ПДД водителей мототранспортных средств, которых с наступлением тепла стало заметно больше на дорогах региона.

Пензенских мотоциклистов призвали быть аккуратнее на дорогах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Владельцы мотоциклов, квадроциклов, мопедов и скутеров зачастую используют транспортные средства, незарегистрированные в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически неисправные, не прошедшие ежегодный техосмотр. Отсутствие навыков управления ими способствует увеличению количества ДТП», — говорится в обращении, опубликованном на сайте управления ГИБДД УМВД РФ по региону.

В нем уточняется, что с начала апреля в Пензенской области зарегистрировано 5 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в результате которых семь человек получили ранения.

«В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы, в связи с чем не используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах, становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью», — отмечается в тексте.

В нем подчеркивается, что особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мопеда или мотоцикла, чувствуют себя неуязвимыми.

«А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их», — поясняется в тексте.

Актуальное