08:04:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе после субботника на Солдатском озере вывезли 80 мешков мусора

18:44 | 15.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 15 апреля 2016. PenzaNews. Бойцы студотрядов совместно с членами молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области вывезли 80 мешков мусора по итогам субботника, проведенного у Солдатского озера в пятницу, 15 апреля.

В Пензе после субботника на Солдатском озере вывезли 80 мешков мусора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие проводилось в рамках месячника по благоустройству, который проходит в Пензенской области с 19 марта.

Молодые люди собрали мусор с территории вокруг озера, у родника «Святой», а также отмыли купель.

«Мы решили, что нужно выбрать именно это место, потому что оно очень красивое. К нему часто приходят люди просто отдохнуть, подышать. Такой «оазис природы» в городе. При этом, насколько нам известно, нет организации, ответственной за эту территорию, поэтому здесь никто не убирает. Но, к сожалению, не все жители являются граждански ответственными, поэтому в рамках субботника мы бы хотели обратить на это внимание», — прокомментировала ИА «PenzaNews» председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Наталья Назарова.

По ее словам, раньше благоустройством занималось Пензенское артиллерийское инженерное училище.

«Говорят, что Солдатское озеро раньше было тренировочным бассейном», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что последний раз субботник здесь проводился в рамках акции «Блогеры против мусора».

В свою очередь руководитель регионального отделения Российских студенческих отрядов Артем Колобов отметил, что бойцы также выбрали это место для уборки, поэтому объединили усилия с молодежным парламентом.

«Так получилось, что наше видение совпало. […] Ребята получают удовольствие от солнца, от хорошей погоды, при этом оказывают посильную помощь приведению в порядок одного из излюбленных мест отдыха многих студентов и отдыхающих, которые сюда приходят», — уточнил он.

Артем Колобов сообщил, что в проведении субботника помог парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

«По итогам сегодняшнего субботника администрация предоставила нам возможность бесплатно покататься на аттракционах. Ребята вдвойне и даже втройне довольны. Думаю, что убираться, наводить порядок и приводить наш город действительно в качественный вид — это наша общая обязанность, и студенческие отряды всегда здесь будут на передовых позициях, всегда будут помогать», — подчеркнул руководитель реготделения РСО.

Он добавил, что 21 апреля бойцы студотрядов планируют принять участие в субботнике в пензенском зоопарке, участникам которого пообещали бесплатную экскурсию.

Актуальное