22:52:58 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зареченский проект «Возвращение в Селиксу» получит грант фонда Потанина

10:25 | 25.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 апреля 2016. PenzaNews. Проект музейно-выставочного центра города Заречного Пензенской области «Возвращение в Селиксу» вошел в число победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проведенного благотворительным фондом Владимира Потанина.

Зареченский проект «Возвращение в Селиксу» получит грант фонда Потанина

Фото: Museumzarechny.ru

Он отмечен в номинации «Открытая коллекция».

Всего на конкурс поступило 419 заявок. В полуфинал по итогам рассмотрения региональными экспертами прошла 71.

Следующим этапом отбора стали Skype-интервью, проведенные членами экспертного совета конкурса с полуфиналистами. 19 апреля совет определил список из 18 победителей.

Самой популярной в этом году стала номинация «Музей и местное сообщество» — на нее было подано 158 заявок, 26 прошли в полуфинал, четыре — в финал.

В качестве еще одной особенности можно выделить тенденцию к созданию музеев с нуля — в полуфинал конкурса прошло 129 заявок в номинации «Музейный старт». Она же стала лидером по числу победителей — 6 проектов.

«Проект «Возвращение в Селиксу» предполагает всестороннее изучение и актуализацию музейной коллекции, описывающей историю Селиксенских военных лагерей. В 1941–1945 годах данные лагеря размещались на территории современного Заречного и осуществляли подготовку новобранцев для фронта. На основе исследования коллекции предполагается составить иллюстрированный научно-популярный труд и сформировать музейную выставку. Проект станет заметным шагом на пути воссоздания «специально забытых» страниц отечественной истории, пробуждения интереса зареченцев к городскому прошлому», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в музейно-выставочном центре Заречного.

Предполагается, что на зареченский проект будет выделен грант в размере 1 млн. рублей.

С 13 по 16 мая авторы проектов-победителей примут участие в форуме «Музейный гид», который пройдет на площадке фестиваля «Интермузей» в Москве.

Актуальное