15:59:13 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Сердобске не стало балерины, надеявшейся на новый протез после ампутации ноги

12:36 | 27.04.2016 | Общество

Печать

Сердобск, 27 апреля 2016. PenzaNews. Народная артистка Молдавской ССР Розита Потехина скончалась на 78-м году жизни в городе Сердобске Пензенской области в ночь на среду, 27 апреля.

В Сердобске не стало балерины, надеявшейся на новый протез после ампутации ноги

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает «Пензенская правда», балерина умерла от резкого скачка давления.

Дата и место прощания с покойной пока уточняются.

Розита Потехина запомнилась жителям Сердобска активным и жизнерадостным человеком. Благодаря ее усилиям в городе была создана балетная школа.

Большим испытанием для нее стала гангрена пальца ноги.

«Женщина со страшными болями не раз обращалась в районную сердобскую больницу, в которой, кстати, мы побывали, но все не вовремя: то Новый год на носу, […] то класть некуда, то оперировать некому», — поделилась историей Розиты Потехиной исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», глава регионального исполкома ОНФ Анна Кузнецова на своей странице в Facebook в феврале 2016 года.

Говоря тогда о судьбе артистки, она пояснила, что женщину положили в коридоре и ампутировали не ступню, как планировалось, а всю ногу.

Впоследствии протез, который был предоставлен балерине бесплатно, изготовили по типовому образцу, без учета анатомических особенностей организма.

В итоге Розита Потехина не смогла заниматься с детьми в балетной школе и просила помочь ей получить новый протез.

Вызов в клинику Санкт-Петербурга, как ожидалось, должен был прийти в октябре 2016 года.

Актуальное