07:29:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы

17:37 | 06.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 6 мая 2016. PenzaNews. Торжественное собрание, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в киноконцертном зале «Пенза» в пятницу, 6 мая.

В Пензе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Перед началом официальной части на Юбилейной площади прошел марш-парад Пензенского артиллерийского инженерного института, была организована выставка военного оружия и техники, проводились мастер-классы «Курсы молодого бойца», и работала полевая кухня.

В фойе киноконцертного зала были организованы выставка детских рисунков «Спасибо деду за Победу!» и экспозиция пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого «Мы помним! Мы гордимся!»

Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что 9 мая — особый день для России.

«Это день гордости за подвиг военных лет, силу духа и патриотизм миллиона людей, отстоявших право жить, растить детей и внуков, быть гражданами свободной страны. Прошел 71 год с победного мая 1945 года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут годы, но в наших сердцах навеки сохранится память о подвиге предков, дедов, отцов, а День Победы останется символом мужества, величия нашего народа, символом немеркнущего достоинства России», — сказал он.

Глава региона подчеркнул, что сегодня молодые люди достойно продолжают традиции предыдущих поколений, показывая пример владения самым современным оружием, честного исполнения служебного долга и доблестного служения Отечеству.

«Уверен, что если в этом будет необходимость, наши воины, весь народ вновь встанут на защиту нашей родной земли. Тяжелые годы войны — это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. И пусть не питают сегодня некоторые политики Запада, ратующие за расширение блока НАТО на Восток, призрачных иллюзий на ослабление нашей страны. У нас достаточно сил, чтобы охладить пыл любых агрессоров. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, дружба всех народов многонациональной Родины — залог безопасности нашего Отечества», — отметил Иван Белозерцев.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин поблагодарил ветеранов за то, что они «несут правду нашему подрастающему поколению о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне».

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, почетный гражданин Пензы, председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Керханаджев, обращаясь к присутствующим, пожелал всем счастья и благополучия.

«Ныне здравствующие участники Великой Отечественной войны и труженики фронтового тыла завещают Вам: берегите нашу Россию, как зеницу ока, […] чтобы Россия жила еще тысячелетия. [...] Слава победителям и счастливой жизни наследникам победителей!» — сказал он.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Актуальное