19:15:24 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась эстафета «Вахта памяти»

14:29 | 07.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2016. PenzaNews. Около 80 человек, в том числе пять инвалидов-колясочников, приняли участие в эстафете «Вахта памяти», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась в Пензе в субботу, 7 мая.

В Пензе состоялась эстафета «Вахта памяти»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывали колонну кадеты МЧС, которые несли Знамя Победы. За ними следовали инвалиды-колясочники, которым в течение эстафеты периодически требовалась помощь в передвижении из-за ям, встречающихся по дороге. Также в мероприятии приняли участие студенты пензенских вузов и жители города.

По словам члена совета при губернаторе Пензенской области по делам инвалидов Александра Казакова, относительно небольшое количество участников эстафеты связано с переносом сроков ее проведения.

«Мы хотим передать эту эстафету памяти. Нам ее передал [ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, председатель городского совета ветеранов] Владимир Керханаджев. Мы передаем ее своим сыновьям и детям. Я хочу, чтобы о нас также помнили. Нельзя фальсифицировать историю. Ее нельзя переделать. Это мы победили», — сказал Александр Казаков.

Участники эстафеты прошли от монумента «Паровоз» до монумента воинской и трудовой славы пензенцев, где состоялась официальная часть.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Керханаджев напомнил, что в Пензе осталось лишь 600 участников Великой Отечественной войны.

«Вы, подрастающее поколение, являетесь наследниками победителей. И этим высоким званием вы, ребята, должны гордиться всю свою жизнь и передавать эту гордость вашим детям и внукам. Желаю вам, чтобы вы никогда не пережили то, что пережили ваши прадеды и деды, и даже ваши родители», — сказал он, пожелав участникам митинга долгих лет.

После этого присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к монументу.

По окончании мероприятия участников ждала полевая кухня.

Актуальное