09:55:18 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жителей Пензы 9 мая ждут концерты, выставки и фейерверк

15:38 | 08.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 8 мая 2016. PenzaNews. Несколько десятков культурно-массовых мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится в Пензе в понедельник, 9 мая.

Жителей Пензы 9 мая ждут концерты, выставки и фейерверк

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В 8.00 жители города смогут почтить память павших воинов на городских кладбищах — Митрофаньевском, Мироносицком, в Ахунах, а также у памятника «Проводы».

В 10.00 митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит благодарственный молебен в храме Архангела Михаила.

Примерно в это же время участники акции «Бессмертный полк» соберутся на улице Карпинского, чтобы в 10.30 единой колонной пройти по проспекту Победы со снимками своих родственников — воинов и тружеников тыла.

Маршрут движения участников акции «Бессмертный полк»Фото: Культурапенза.рф

В 11.30 начнется торжественное мероприятие у монумента воинской и трудовой славы. Ожидается, что к жителям и гостям города обратятся первые лица Пензы и области. Для удобства пожилых людей и ветеранов будут установлены партер и трибуна на 200 и 300 мест соответственно.

Собравшихся ждет парад курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института и выступления детских творческих коллективов. Пришедшие на мероприятие почтут память павших воинов минутой молчания, после чего возложат цветы к монументу.

День Победы в Пензе

В 13.00 здесь состоится ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы губернатора, посвященная Дню Победы.

Кроме того, праздничные мероприятия будут организованы в учреждениях культуры и открытых городских площадках.

В сквере «Журавли» в 11.00 выступит ансамбль «Голоса России», после чего музыкальную программу, которая рассчитана до 18.00, продолжат другие коллективы.

Сквер «Журавли» в Пензе

На Фонтанной площади в 12.00 будет дан старт концерту лауреатов открытого городского конкурса «Звени наша песня победным салютом». В 14.00 концертную программу представит Нина Голубина. В это же время пройдет акция «Солдатская каша» — на площади будет развернута полевая кухня. В 14.30 ТЮЗ покажет спектакль «Катюша». В 15.30 на сцену поднимутся детские вокальные коллективы. В 20.00 гостей праздника ждет эстрадная концертная программа.

Концерт на Фонтанной площади

С 12.00 до 18.50 праздничные мероприятия также пройдут в сквере имени Дениса Давыдова, где на протяжении всего дня будут выступать местные артисты.

На улице Московской будет развернута выставка детских рисунков, а активисты предложат георгиевские ленточки всем желающим.

В центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского с 12.00 начнут работать несколько площадок. На Аллее мастеров свои поделки представят участники клуба народных умельцев, на Видовой аллее можно будет увидеть фотографии военных лет, а на Театральной — ознакомиться с книжной выставкой «Листая памяти страницы». В 14.00 состоится торжественное открытие праздника, после чего на сцене выступят артисты. С 15.00 до 17.00 у планетария гостей будут кормить солдатской кашей, а в 16.00 детям предложат стать участниками конкурса рисунков на асфальте. На протяжении всего дня пензенцев ждут викторины и конкурсы, будут звучать песни военных лет. В 20.00 на Видовой аллее состоится кинопоказ на открытом воздухе.

Концерт в ЦПКиО имени В.Г. Белинского

На Юбилейной площади у киноконцертного зала «Пенза» и филармонии в 15.00 будут организованы развлечения для детей. С 16.00 до 18.00 пройдет концерт артистов учреждения культуры «Пензаконцерт».

Концерт на Юбилейной площади

В 18.50 Пенза присоединится к всероссийской акции «Минута молчания». Она начнется с трехминутной сирены. Затем на площадях, в эфире пензенских радиостанций, общественном транспорте, учреждениях образования, культуры, спорта, крупных торговых центрах прозвучит обращение к пензенцам, а на видеоэкранах будет транслироваться видеоролик. Текст для пензенской вставки зачитала известная телеведущая, советский и российский диктор Анна Шатилова. Минута молчания будет объявлена в 18.59. Затем участники акции выпустят в небо белые шары как символ мира.

Акция «Минута молчания»

Финальным аккордом торжеств по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне станет фейерверк, который состоится на набережной реки Суры в районе стелы «Росток» в 22.30.

Фейерверк на набережной реки Суры

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 9 мая маршрутки в Пензе будут ходить до 23.00. Также дополнительно будут выделены 22 автобуса большого класса, 11 троллейбусов и 16 маршрутных такси. Они будут поданы на улицу Кирова в районе площади имени В.И. Ленина.

Актуальное