03:10:01 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Детский омбудсмен проинформировала пензенского губернатора о результатах работы

19:32 | 12.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 12 мая 2016. PenzaNews. Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова представила губернатору Ивану Белозерцеву доклад о результатах своей деятельности за 2015 год в четверг, 12 мая.

Детский омбудсмен проинформировала пензенского губернатора о результатах работы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, во многих случаях нарушения прав детей были связаны с проблемами в сфере семейно-бытовых отношений, в частности, трудности возникали при разводе родителей — на такие обращения пришлось около 65% от общего числа.

Елена Столярова добавила, что на втором месте находятся вопросы социального содержания ребенка, материального обеспечения, а именно — уплаты полагающихся по закону алиментов.

Иван Белозерцев напомнил о необходимости активной работы с категорией детей, чьи родители находятся в зоне социального риска или уже лишены родительских прав.

«Такие дети нуждаются в индивидуальном подходе и постоянном внимании взрослых. Наша задача — уберечь социально незащищенных детей и подростков от необдуманных поступков, выплеска негативных эмоций, конфликтных ситуаций. Предупредить их противоправные действия, направить энергию в положительное русло, чтобы неблагополучие семьи не отразилось на их дальнейшей судьбе», — сказал глава региона.

Губернатор также попросил уделить особое внимание приемным семьям и при необходимости оказать им поддержку, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно закону «Об уполномоченном по правам ребенка в Пензенской области» от 3 апреля 2014 года, по окончании календарного года детский омбудсмен должен направлять доклад о своей деятельности уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка, губернатору и в Законодательное собрание региона.

Планируется, что Елена Столярова представит доклад за прошлый год на 35-й очередной сессии регионального парламента, которая состоится в пятницу, 27 мая.

Актуальное