19:42:02 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой в 4-й раз прошел форум студенческих педагогических отрядов

14:51 | 16.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 16 мая 2016. PenzaNews. Молодые люди, которые предстоящим летом будут работать вожатыми и воспитателями в детских оздоровительных лагерях, прошли подготовку к предстоящему трудовому семестру в рамках IV форума студенческих педагогических отрядов, состоявшегося в селе Ключи Пензенской области с 13 по 15 мая.

Под Пензой в 4-й раз прошел форум студенческих педагогических отрядов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В этом году мероприятие проводилось в новом формате — бойцы и кандидаты провели три дня в детском оздоровительном лагере «Юность», благодаря чему было обеспечено полное погружение в рабочую обстановку.

Досуговая часть программы форума решала не только развлекательную задачу. Студенты, принимая участие в зарядке, играх и дискотеках, перенимали опыт старших коллег по проведению подобных мероприятий.

IV форум студенческих педагогических отрядов под Пензой

Также была подготовлена обширная образовательная программа.

Для большей эффективности бойцы были разбиты не по своим линейным отрядам, а по вновь сформированным. Они приняли участие в мастер-классах и диалоговых площадках, на которых обсудили актуальные вопросы работы студотрядов, общие стандарты и требования к подготовке вожатых и трудности, препятствующие развитию движения.

Большой акцент был сделан на подготовке новичков, пока не имеющих опыта работы в детских оздоровительных лагерях.

Одним из важных этапов форума стала педагогическая олимпиада, на которой молодые люди продемонстрировали свои знания и навыки, в том числе по решению сложных ситуаций в детских коллективах.

В завершение бойцы сами дали мастер-классы.

IV форум студенческих педагогических отрядов под Пензой

«Традиционным для наших студенческих педагогических отрядов является проведение вожатских спевок. В этом году такая спевка прошла вокруг настоящего костра. Ребята не просто исполняли песни, а сопровождали это красивыми легендами и даже обыгрывали их. Все это при костре, при звездном небе создавало незабываемое ощущение и заряжало всех необходимой романтикой вожатской работы», — прокомментировал ИА «PenzaNews» руководитель регионального отделения Российских студенческих отрядов Артем Колобов.

Он добавил, что по итогам форума отряды получили сертификаты участников, а лучшие были отмечены в отдельных номинациях.

«Все ребята получили незабываемые эмоции и важный опыт, который им пригодится уже через три недели, когда начнется трудовой семестр», — подчеркнул собеседник агентства.

Актуальное