08:58:26 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Специалисты начали вести учет вредителей в пензенских лесах

18:53 | 20.05.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 мая 2016. PenzaNews. Сотрудники лесничеств Пензенской области приступили к учету хвое- и листогрызущих вредителей.

Специалисты начали вести учет вредителей в пензенских лесах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Основанием для начала надзорных мероприятий стала установившаяся теплая погода, которая благоприятна для распространения таких животных.

«Полученные данные будут использованы для прогнозирования развития вредителей и в случае превышения порога численности — планирования мероприятий по их ликвидации», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минлесхоза Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что на сегодняшний день зарегистрированы очаги шелкопряда непарного на площади 1,8 тыс. га, листовертки дубовой зеленой — 2,4 тыс. га и пилильщика соснового рыжего — 1 тыс. га.

«Во всех действующих очагах вредителей леса наблюдается в слабой степени дефолиация листьев и хвои деревьев. Численность вредителей невелика, таким образом угроза для насаждений не выявлена», — сказали в пресс-службе.

Актуальное