06:24:00 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На торжествах в честь Дня города в Заречном центральное место заняли трудящиеся и дети

14:11 | 28.05.2016 | Общество

Печать

Заречный, 28 мая 2016. PenzaNews. Шествие трудовых коллективов Заречного Пензенской области открыло торжества, посвященные Дню города, официальный старт которым дан в субботу, 28 мая.

На торжествах в честь Дня города в Заречном центральное место заняли трудящиеся и дети

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С самого утра работники предприятий, коммерческих организаций и бюджетных учреждений стали собираться у обелиска Победы, чтобы затем промаршировать к площади Ленина. Во главе колонны встали барабанщицы и оркестр.

За ними по проспекту 30-летия Победы прошли молодые родители с детьми, символизирующие настоящее и будущее города. Их приветствовали почетные граждане Заречного, занявшие места у памятника Ленину, а также официальные лица.

Вхождение каждого трудового коллектива на площадь сопровождал рассказ ведущих об успехах предприятия и условиях, которые создают здесь для работников. В колоннах царила праздничная атмосфера.

День города в Заречном

Особое место в шествии заняли спортсмены, а также представители культуры, образования и здравоохранения. Причем большинство взрослых пришли в центр города целыми семьями.

День города в Заречном

Каждая группа участников торжеств старалась по-своему обозначить колонну — у многих были одинаковые галстуки, искусственные цветы или шары определенных цветов. В итоге проспект 30-летия Победы все время окрашивался разными красками.

День города в Заречном

Изюминкой мероприятия стало прохождение техники, состоящей на вооружении зареченских предприятий. Например, гости могли увидеть городской автобус с украшением в виде шаров и даже мусоровоз.

День города в Заречном

Шествие колонн сопровождалось творческими номерами на площади, которые представили юные зареченцы.

День города в Заречном

Поздравляя жителей с Днем города, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что сама погода благоволит празднику — с утра над городом стало светить солнце, несмотря на ожидаемый дождь.

«У Заречного прекрасные перспективы дальнейшего социально-экономического развития, потому что здесь сконцентрирован научно-технический потенциал, собраны прекрасные кадры», — сказал глава региона, также обратив внимание на символизм цифр: Пензенская область является 58-м регионом, а Заречный празднует 58-ю годовщину со дня образования.

В свою очередь мэр Заречного Вячеслав Гладков пожелал горожанам оставаться преданными своей малой родине.

«Сегодня мы отмечаем день рождения нашего любимого города — города, где мы вместе живем и работаем, где рождаются и растут наши дети, где наше старшее поколение счастливо встречает свою старость. Этот город называется простым словом — Родина, она у каждого человека одна. Мы каждый день должны быть достойны этого города, который построили и передали нам почетные граждане, старшее поколение», — подчеркнул он.

День города в Заречном

Среди тех, кто также обратился к собравшимся, был мэр Пензы Виктор Кувайцев.

«Заречный — это на самом деле самый уютный и красивый уголок, который, из года в год прибавляя, считается не просто научным и инженерным центром, но и городом образцового содержания. Безусловно, в этом ваша заслуга. В основе лежит ваш созидательный труд и ваше бережное, я бы сказал, хозяйское отношение к городу. Восхищение вызывает благоустройство дворовых территорий, где царит атмосфера добра, тепла, добрососедства, что является основой сплочения и единства, которые вы сегодня демонстрируете», — сказал глава администрации Пензы.

Кроме того, Виктор Кувайцев пожелал Заречному процветания и пригласил жителей на День города в Пензу 12 июня.

Актуальное