09:53:29 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с размахом отметят День России и День города

15:50 | 02.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 2 июня 2016. PenzaNews. Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города, которые будут отмечаться в воскресенье, 12 июня, начнутся в Пензе на несколько дней раньше.

В Пензе с размахом отметят День России и День города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Старт торжествам фактически будет дан в центре культуры и досуга в пятницу, 10 июня, где в 15.00 состоится официальное мероприятие, приуроченное к предстоящим праздникам.

В субботу, 11 июня, будет задействовано большинство открытых площадок и учреждений культуры.

Так, на Фонтанной площади развлекательная программа будет организована с 12.00 до 21.00. В полдень здесь начнется концерт с участием местных творческих коллективов. Спустя час состоится официальное открытие фестиваля мастеров народного промыслового творчества «Канитель», одновременно стартует фестиваль граффити. В 15.00 начнется кавер-фестиваль.

В сквере имени Дениса Давыдова в 12.00 начнет работу литературный привал. Прохожие смогут ознакомиться с экспозициями, посвященным выдающимся землякам — Василию Ключевскому и Виссариону Белинскому. С 12.00 до 13.00 здесь также состоится акция, организованная в рамках Всероссийского дня донора крови. С 14.00 до 17.00 в сквере будет звучать музыка.

Сотрудники центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского подготовили тематическую программу «Мой город — моя крепость», принять участие в которой можно с 14.00 до 15.00, затем гостей ждут выступления ветеранских коллективов.

В детском парке имени Ульяновых развлечения начнутся в 11.00. Сначала для взрослых и детей подготовлена интеллектуальная игра «Я в этом городе живу, я этот город знаю», после чего ТЮЗ представит спектакль «Красная шапочка». Затем в программе — соревнования, игры, викторины и квест «Путешествие по улицам города». Как ожидается, найти развлечение по душе гости парка смогут до 17.00.

В сквере имени В.Г. Белинского в 11.00 пройдет патриотическая акция, а в парке «Олимпийский» на 17.00 запланирована общегородская акция «В ожидании чуда» с участием беременных женщин и их семей.

В пензенском зоопарке в 12.00 начнет работу контактная выставка животных.

С 14.00 до 18.00 на четырех площадках — в ДК «Заря», «Маяковский», ЦКиД и центре русской хоровой и вокальной культуры — пройдут показы советских и российских фильмов для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения.

Официальные торжества, посвященные Дню России и Дню города, пройдут в Пензе 12 июня.

В 10.00 состоится торжественное открытие галереи почета и славы Пензенской области, в 12.00 — мемориальной доски и сквера имени Л.Б. Ермина. В 13.00 на площади Маршала Жукова будет открыта стела памятного знака Трудового Красного Знамени.

С 10.00 до 22.00 подготовлена насыщенная программа на площади имени Владимира Ленина. Помимо официального митинга, предусмотрена демонстрация спортивных достижений, выступления именитых артистов и юных талантов, а также гала-концерт лауреатов городского конкурса художественной самодеятельности среди предприятий и организаций. В 17.00 стартует показ советских и российских фильмов под открытым небом.

В сквере «Копилка пословиц» с утра до вечера будет развернута выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, состоятся выступления фольклорных коллективов.

На улице Московской будет действовать детский вернисаж «Пенза, ты и есть моя Россия!»

На Фонтанной площади с 9.00 продолжит свою работу фестиваль «Канитель». В течение дня на сцену выйдут детские творческие коллективы, а также ансамбли «Вензеля», «Зоренька» и их воспитанники.

В сквере имени Дениса Давыдова предусмотрен литературный привал, экспозиции в честь Василия Ключевского и Виссариона Белинского, фестиваль «Музыка – улицам города», парад оркестров и театрализованные постановки.

В сквере имени В.Г. Белинского с 11.00 до 16.00 пройдет фестиваль НКО и городских сообществ «Добрая Пенза», где можно будет ознакомиться с работой некоммерческих организаций, принять участие в мастер-классах и различных акциях.

На Юбилейной площади с 16.00 до 18.00 состоится концертная программа «И в сердце, и в песне – Россия».

У дома молодежи в 11.30 стартует фестиваль национальных культур России.

В парке «Олимпийский» с 10.00 будут проводиться игры и соревнования. Также в программе мероприятия — танцы для людей старшего возраста на летней площадке.

В ЦПКиО имени В.Г. Белинского праздничные мероприятия рассчитаны с 12.00 до 22.00. Запланированы выставка народных умельцев, концертные номера и дискотека. Завершится мероприятие кинопоказом под открытым небом.

Также развлекательные мероприятия ждут гостей детского парка имени Ульяновых, где программа праздника продлится с 11.00 до 18.00.

В ДК «Заря» и «Маяковский» в 15.00 пройдут кинопоказы.

Праздничный фейерверк состоится на набережной реки Суры у стелы «Росток» в 22.00.

Мероприятия, посвященные Дню России и Дню города, продолжатся в понедельник, 13 июня. Жители и гости города смогут отдохнуть в парках и скверах, посетить концерты в учреждениях культуры и на открытых площадках.

Кроме того, с 15.00 до 20.00 на Фонтанной площади будет представлена программа, посвященная 20-летию «11 канала».

Актуальное