13:30:54 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Болельщики из Пензы везут во Францию воздух России в жестяных банках

10:48 | 07.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 7 июня 2016. PenzaNews. Четверо молодых людей из Пензы намерены преодолеть более 11 тыс. км в рамках автопробега до Марселя, который примет матчи чемпионата Евро-2016 по футболу с участием сборной РФ.

Болельщики из Пензы везут во Францию воздух России в жестяных банках

Фото организаторов автопробега «Пенза — Марсель»

Как сообщил ИА «PenzaNews» организатор автопробега Евгений Титков, главной целью является вручение жестяных банок с воздухом России представителям оргкомитета чемпионата Европы – 2016, а также игрокам национальной команды.

По его словам, участники, стартовавшие в минувший понедельник, 6 июня, взяли с собой в дорогу 20 жестяных банок с воздухом Пензы и восемь — с воздухом России, причем все они изготовлены кустарным способом.

«Российским игрокам предстоят ответственные матчи на Евро-2016. Мы надеемся, что в роковую минуту глоток российского воздуха поможет им. […] В состав воздуха России вошли дыхание огромного стадиона, запах футбольного газона, ветерок с бескрайних русских полей, шелест вековых лесов Сибири, блеск воды Волги, глубина Байкала, звон колоколов Москвы, даль дорог, тепло от костра, загадка русской души, крепость рукопожатия, рифмы великих поэтов, полет научной мысли, воля к победе, дух великой страны», — отметил собеседник агентства.

Евгений Титков уточнил, что сегодня участники автопробега планируют преодолеть границу с Белоруссией и Польшей, а к месту назначения — Марселю — прибыть в пятницу, 10 июня.

Он добавил, что также организаторы пробега стремятся привлечь внимание к городу Пензе, который станет тренировочной базой в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года.

Актуальное