20:13:19 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сетевым магазинам напомнили о необходимости соблюдения законов

20:04 | 08.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 8 июня 2016. PenzaNews. Несоблюдение региональными представительствами сетевых магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Spar» и «Караван» требований федерального законодательства в части категорирования и паспортизации объектов торговли стало одной из главных тем совещания, которое мэр Пензы Виктор Кувайцев провел в среду, 8 июня.

В Пензе сетевым магазинам напомнили о необходимости соблюдения законов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С докладом по этому вопросу выступил начальник отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Олег Викулов.

«До настоящего времени не проведены мероприятия по актированию с присвоением категории потенциальной опасности значительной части данных сетевых магазинов и разработке паспортов безопасности, в том числе расположенных в многоэтажных жилых домах», — сообщил он.

В свою очередь Виктор Кувайцев обратил внимание на то, что данный вопрос ранее уже неоднократно поднимался, однако меры по созданию необходимых условий антитеррористической защищенности до настоящего времени так и не приняты.

«Нам нужно понять, как мы дальше будем выстраивать свои отношения с бизнесом, который игнорирует требования законодательства. Хотелось бы, чтобы вы донесли до своего руководства нашу обеспокоенность и тревогу. Мы все живем в одном городе и несем ответственность за безопасность наших жителей», — обратился мэр Пензы к представителям торговых сетей.

В ходе заседания было принято решение направить в прокуратуру Пензенской области письмо для принятия мер прокурорского реагирования за неисполнение руководителями сетевых предприятий торговли требований постановления правительства РФ №272 от 25 марта 2015 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Актуальное