14:47:45 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бывшему заключенному, заразившему подругу ВИЧ, грозит уголовная ответственность

11:57 | 20.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 июня 2016. PenzaNews. До пяти лет лишения свободы в случае возбуждения уголовного дела грозит 32-летнему жителю Пензенской области, заразившему ВИЧ-инфекцией женщину, которая впоследствии забеременела.

Бывшему заключенному, заразившему подругу ВИЧ, грозит уголовная ответственность

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова, прокурор Пачелмского района уже вынес постановление о направлении материалов в местное отделение МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией».

«Мужчина отбывал наказание в колонии. Вышел. С женщиной вступал в половые контакты, она забеременела. После этого выяснилось, что у нее ВИЧ», — пояснила собеседница агентства.

При этом, по ее словам, мужчина делал вид, что не знал об инфекции.

«Когда такие заболевания выявляют, человек обязательно расписывается и предупреждается: если будет вступать в незащищенные половые контакты, то для него наступает ответственность вплоть до уголовной. Его об этом предупреждали, не знать он не мог», — сказала Светлана Артамонова.

Она уточнила, что в настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка.

Актуальное