12:58:50 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза примет один из этапов автопробега в поддержку инвалидов

15:45 | 28.06.2016 | Общество

Печать

Пенза, 28 июня 2016. PenzaNews. Маршрут автопробега «Города Поволжья», который стартует в Москве в пятницу, 8 июля, в поддержку деятельности Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), пройдет через Пензу, Самару, Тольятти, Ульяновск, Казань и Нижний Новгород.

Пенза примет один из этапов автопробега в поддержку инвалидов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Основной состав будет представлен семью автомобилями, экипажи которых включают в себя водителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Все машины оснащены ручным управлением.

В рамках церемонии открытия мероприятия будет организована экскурсия по территории завода «Renault». Затем состоится встреча с ветераном труда «АЗЛК» Михаилом Бернером. Торжественный выезд колонны на Волгоградский проезд намечен на 14.00.

Среди задач автопробега — изучение возможностей транспортной инфраструктуры страны и ее доступности для людей с ограниченными возможностями, а также пропаганда доступного туризма и посещение автозаводов с целью привлечения внимания к вопросу производства машин с ручным управлением.

Также предусмотрена культурная и деловая программа, которая будет включать встречи с представителями власти, организаций инвалидов, посещение реабилитационных центров и других социально значимых объектов.

Финиш, как ожидается, состоится в Москве 23 июля.

Данный автопробег является третьим, организованным московской городской организацией Всероссийского общества инвалидов и Международной академией доступности и универсального дизайна. В 2014 году мероприятие прошло под девизом: «Крым, доступный для всех», в 2015 — «Никто не забыт и ничто не забыто».

По окончании предыдущих автопробегов были изданы краткие путеводители с описанием маршрутов и инфраструктуры на пути следования. Также были направлены рекомендации профильным министерствам и ведомствам, сообщается на сайте Международной академии доступности и универсального дизайна.

Актуальное