23:57:35 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе получила продолжение история с АЗС «Апельсин» на улице Аустрина

15:46 | 15.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2016. PenzaNews. Прокуратура Октябрьского района Пензы выявила ряд нарушений при эксплуатации автозаправочного комплекса «Апельсин» на улице Аустрина, 164К, с иском о сносе которого мэрия ранее обратилась в суд.

В Пензе получила продолжение история с АЗС «Апельсин» на улице Аустрина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению АО «Метан», установлено, что автозаправочный комплекс «Апельсин» на улице Аустрина расположен в охранной зоне стального подземного газопровода высокого давления первой категории, являющегося частью опасного производственного объекта сети газораспределения Пензы. Расстояние между АЗК и газопроводом находится за пределами допустимого минимального значения, установленного СНиП», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она добавила, что АЗК, состоящий из административного здания и заправочной площадки, принадлежит индивидуальному предпринимателю, на объекте работают четыре заправочные колонки.

«Строительство опасного производственного объекта произведено индивидуальным предпринимателем в охранной зоне газопровода высокого давления. Хозяйственная деятельность ведется без согласования с эксплуатационной организацией газораспределительных сетей», — отметила собеседница агентства.

По словам Светланы Артамоновой, АЗК препятствует своевременному проведению ремонтных и иных работ на данном газопроводе, что может повлечь технологические аварии, ущерб окружающей среде и массовые человеческие жертвы.

Она уточнила, что за нарушение требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте директор оштрафован на 20 тыс. рублей.

Актуальное