13:52:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся региональный конкурс профмастерства среди штукатуров

18:33 | 22.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 22 июля 2016. PenzaNews. Региональный конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший штукатур» прошел на базе строящегося дома на улице Бородина в Пензе в пятницу, 22 июля.

В Пензе состоялся региональный конкурс профмастерства среди штукатуров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Перед его стартом, несмотря на сильный дождь, состоялось торжественное построение участников.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Законодательного собрания региона, глава НП «Союз пензенских строителей» Александр Еремкин сообщил, что для участия в конкурсе, который проводится ежегодно на протяжении почти 10 лет, заявлены 25 работников из девяти организаций.

В свою очередь заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов обратил внимание на то, что в регионе по решению губернатора Ивана Белозерцева для победителей предусмотрены ценные призы: за первое место — автомобиль, за второе — телевизор, а за третье — ноутбук.

«Мы будем продолжать проводить подобные конкурсы, чтобы повышать престиж рабочих профессий, в том числе в строительном комплексе», — подчеркнул он.

Затем участникам разъяснили регламент проведения состязания.

Сначала им предстояло выполнить практическое задание, по итогам которого оценивались выполненный объем, потраченное на работу время, а также ее качество. Затем конкурсантам было предложено теоретическое тестирование.

Как отметил министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, конкурс профессионального мастерства является эффективным способом повышения мотивации работников данной сферы, несмотря на объективные трудности, которые испытывает отрасль.

Кроме того, по его мнению, он помогает привлечь молодые кадры в строительный комплекс.

«Чтобы добиться желаемых результатов, надо молодежь профессионально учить, в принципе, вспомнить забытое старое. Я думаю, что в Пензенском регионе эта работа налажена. У нас несколько профильных классов есть в школах — ребята знакомятся с профессией строителя. Многопрофильный колледж серьезно работает в этом отношении. Высшее учебное заведение [Пензенский государственный университет архитектуры и строительства] постоянно дает кадры и в дорожную отрасль, и в строительную», — пояснил глава ведомства журналистам.

Александр Гришаев отметил также, что власти региона оказывают всестороннюю поддержку строительным компаниям, благодаря чему Пензенская область по итогам I полугодия 2016 года стала лидером в Приволжском федеральном округе по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров на одного жителя и четвертой — по темпам.

«Мы единственные из четырех регионов Поволжья сохранили небольшой плюс — 104% к уровню прошлого года», — уточнил он.

В течение всего дня пензенские штукатуры соревновались в профессиональном мастерстве, после чего их работу оценила конкурсная комиссия.

В итоге первое место присуждено Сергею Хмельницкому, представляющему ООО «Специальное управление отделочных работ». Вторым стал работник ООО «ПКФ «Термодом» Александр Ахмаев. Третий результат показала Ольга Лазутина из ООО «ПРК «Трест Отделстрой».

Актуальное