22:36:37 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В парке «Олимпийский» воплотят проект беседки, созданный вместе с жителями Пензы

16:24 | 25.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 июля 2016. PenzaNews. Реализацию проекта беседки для мероприятий на открытом воздухе, который был разработан архитекторами совместно с жителями Пензы, планируется начать в парке «Олимпийский» на текущей неделе. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила один из организаторов строительства, руководитель архитектурной мастерской «Глагол» Галина Турчак.

В парке «Олимпийский» воплотят проект беседки, созданный вместе с жителями Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сначала нужно обрезать существующий на месте беседки каркас [старых аттракционов]. Мы планируем к среде [27 июля] решить этот вопрос. Затем нужно закупить материал и напилить его. Основная часть работы будет в ангарах, а уже потом мы будем все собирать на месте», — сказала собеседница агентства.

По словам Галины Турчак, такой вариант ведения работ выбран, чтобы доставить как можно меньше дискомфорта местным жителям.

«Собирать и строить будут волонтеры и местные жители, которые заинтересованы в том, чтобы сделать город лучше, а также команда активистов, которая уже организована, в частности, мастерская «Глагол» и многие другие люди, выражающие таким образом любовь к городу. Когда нужно, мы будем привлекать специалистов, в том числе сварщиков», — отметила она.

Инициатор проекта добавила, что деревянная беседка будет представлять собой павильон с крышей, вмещающий около 30 человек, рядом с которым будут установлены лавочки для просмотра кинофильмов.

«Внутри она будет светлой, выкрашенной в желтый цвет, чтобы создать дружелюбную обстановку. Надеемся, что любой гуляющий в парке сразу заметит беседку и захочет туда зайти. Стены будут в основном открытые», — пояснила руководитель архитектурной мастерской «Глагол».

По ее словам, в связи с ограниченным бюджетом необходимо было выбрать: делать беседку с большим настилом, но с маленькой крышей и без сидячих мест, или ставить большую крышу на весь возможный каркас, который уже существует, а также скамейки для зрителей, но без подиума.

«Жители выбрали второй вариант. […] Возможно, в следующем году силами спонсоров или парка можно будет уже завершить строительство, чтобы была хорошая площадка», — сказала собеседница агентства.

Галина Турчак также выразила надежду, что беседка станет общественным пространством, где можно будет не только посидеть и отдохнуть, но и поучаствовать в различных занятиях на свежем воздухе.

«Мероприятия там будет проводить сам парк и сообщества, созданные на его базе, — 15 разных студий. Сейчас […] планируется организовывать кинопоказы, а также студия «Ежевика» планирует проводить мастер-классы по рукоделию. Будем ожидать, конечно, что местные жители тоже подтянутся, и мы будем вместе что-нибудь интересное творить. Как будет дальше функционировать беседка, уже зависит от жителей города», — резюмировала она.

Актуальное