14:41:16 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой стартовал конкурс в рамках Армейских международных игр

16:07 | 01.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 1 августа 2016. PenzaNews. Конкурс «Мастер-оружейник», который проводится в рамках Армейских международных игр, стартовал на полигоне «Учебный» под Пензой.

Под Пензой стартовал конкурс в рамках Армейских международных игр

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участие в нем принимают команды вооруженных сил России, Казахстана и народно-освободительной армии Китая. Кроме того, свое мастерство в рамках игр демонстрирует команда Пензенского артиллерийского инженерного института, которая выступает вне конкурса.

Программа состязаний состоит из четырех этапов: первые два — соревнования по ремонту и буксировке на автомобилях «КамАЗ» гаубиц «Д-30А» и зенитных установок «ЗУ-23». Третий этап — оружейный биатлон по ремонту стрелкового оружия, а заключительный, который состоится 9 августа, — комплексная эстафета.

Обращаясь к участникам соревнований во время церемонии открытия, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что Армейские международные игры можно назвать Олимпиадой для военнослужащих.

«Армейские игры по праву стали самыми авторитетными мировыми состязаниями военнослужащих, и мы горды тем, что министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение проводить эти игры на пензенской земле», — сказал он.

Глава региона добавил, что для участников соревнований подготовлена обширная культурная программа.

В свою очередь представитель Казахстана подполковник Владимир Сафонов поблагодарил организаторов конкурса за приглашение принять в нем участие.

«Хочу отметить, что Армейские игры дают возможность участникам делиться опытом, находить новых друзей, общаться. При подготовке к конкурсу мы познакомились с новыми интересными людьми. [...] Я уверен, что это в дальнейшем положительно скажется на отношениях наших государств», — пояснил он.

В рамках открытия соревнований перед участниками выступили мотоциклисты, гимнастки, военный оркестр, а также было организовано файер-шоу.

Актуальное