05:39:06 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Команда России победила в конкурсе «Мастер-оружейник» под Пензой

18:12 | 09.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 9 августа 2016. PenzaNews. Команда России одержала победу по итогам международном конкурса среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник», завершившегося на полигоне «Учебный» под Пензой.

Команда России победила в конкурсе «Мастер-оружейник» под Пензой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Сборная РФ стала лидером IV этапа, в рамках которого во вторник, 9 августа, состоялась финальная эстафета. Второе и третье места заняли команды Китая и Казахстана соответственно.

Особенность этого этапа заключалась в задействовании всех членов выступающих команд и в последовательном ремонте вооружения, военной и специальной техники с передачей эстафеты между отделениями.

Условно его можно было разделить на два действа — разборку образцов стрелкового и артиллерийского вооружения на каждой технической позиции с последующей передачей эстафеты и их поочередную сборку.

Работоспособность собранного оружия и средств ближнего боя проверялась стрельбой по мишеням, а 23-миллиметровой зенитной установки ЗУ-23 и 122-миллиметровой буксируемой гаубицы Д-30А — холостыми боеприпасами.

Кроме того, это был единственный этап, в котором конкурсанты соревновались в ремонте боевой машины реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

Результаты эстафеты определяла слаженная работа не только всего личного состава взвода, но и каждого военнослужащего в отдельности. Победитель финальной эстафеты выявлялся по условному времени выполнения всех операций, при расчете которого учитывалось штрафное.

Международный конкурс «Мастер-оружейник» проходил на полигоне «Учебный» Пензенского артиллерийского инженерного института с 1 по 10 августа в рамках Армейских международных игр – 2016. Его участниками стали команды вооруженных сил России и Казахстана, а также Народно-освободительной армии Китая.

Соревнования предусматривали выполнение более 30 нормативов по ремонту и обслуживанию артиллерийского, зенитного, стрелкового вооружения, огневой подготовке, а также вождению и обслуживанию автомобильной и специальной техники.

По итогам первого этапа конкурса победителем стала команда РФ, на втором лучший результат показали представители Китая, а в третьем и четвертом лидерами вновь стали россияне.

Актуальное