16:49:17 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Усманов назначен и.о. ректора ПензГТУ

15:05 | 16.08.2016 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2016. PenzaNews. Виктор Усманов назначен исполняющим обязанности ректора Пензенского государственного технологического университета.

Виктор Усманов назначен и.о. ректора ПензГТУ

Фото: Penzgtu.ru

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ПензГТУ, он будет занимать эту должность до утверждения ректора в установленном порядке.

«Виктор Усманов является доктором педагогических наук, кандидатом технических наук, профессором, членом-корреспондентом Международной академии информатизации, членом-корреспондентом Академии информатизации образования, действительным членом Международной академии наук педагогического образования», — уточнили в университете.

Усманов Виктор Васильевич в 1973 году окончил Пензенский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры».

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском авиационном институте на тему «Структурно-конструкторский метод проектирования аналого-цифровых устройств».

В 2006 году защитил докторскую диссертацию в Московском педагогическом государственном университете на тему «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения».

С 1987 по 2003 годы работал проректором по научной и учебной работе, а с 2004 по 2011 годы — первым проректором Пензенской государственной технологической академии.

В 1998 году удостоен звания «Почетный работник высшего образования Российской Федерации».

С 27 января 2011 года по 11 августа 2016 года занимал должность проректора по научной работе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Стажировался в Италии в Туринском политехническом институте, повышал квалификацию в Германии.

В 2001 году получил профессиональный сертификат Открытого университета Великобритании в сфере «Менеджмент», в 2004 году — диплом о профессиональной переподготовке по программе «Менеджмент».

В 2002 году стал заслуженным работником высшего профессионального образования РФ.

Награжден медалью К.Д. Ушинского и почетными грамотами министерства образования РФ.

Имеет более 250 опубликованных научных и учебно-методических трудов.

Виктор Усманов внесен в национальный реестр экспертов по оценке качества образования, является аккредитованным и аттестованным экспертом Рособрнадзора.

Актуальное