11:42:45 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предложено открыть производство инвалидных колясок с электроприводом

18:30 | 02.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 2 сентября 2016. PenzaNews. Генеральный директор АО «Центр коммерциализации технологий» Дмитрий Гайнуллин предложил открыть на базе технопарка высоких технологий в Пензе производство инвалидных колясок с электроприводом.

В Пензе предложено открыть производство инвалидных колясок с электроприводом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе круглого стола, состоявшегося в арт-холле «Квартал Луи» в пятницу, 2 сентября, он продемонстрировал собравшимся две инвалидные коляски с электроприводом производства США и КНР.

Каждый экземпляр легко складывается, подстраивается под анатомические особенности человека и весит почти втрое меньше закупаемых для инвалидов аналогов — около 20 кг.

«Технопарк имеет большое наполнение оборудованием. Это оборудование куплено на федеральные деньги, и, безусловно, наша задача сейчас — загрузить его, чтобы оно работало», — пояснил Дмитрий Гайнуллин, отметив, что, в частности, на данный момент осуществляется выпуск высокоточных мотор-колес, которые можно использовать и при производстве инвалидных колясок.

Как отметил заместитель председателя гордумы Георгий Тюрин, прежде чем принимать решение об открытии нового производства, необходимо оценить опытные образцы, а они в ходе круглого стола представлены не были.

«Насколько я знаю, Вы ни одного опытного образца еще не изготовили. […] Если Вы сейчас ведете разговор к тому, чтобы мы […] закупали именно Ваши коляски, мы готовы их закупать, но вы сделайте опытные образцы, покажите их, чтобы Ваши коляски были такие же легкие, такие же хорошие, такие же маневренные, так же складывались, так же эксплуатировались», — подчеркнул он.

В ответ на это Дмитрий Гайнуллин сообщил, что в сентябре планируется выпустить 10–20 образцов, которые примерно на 30% будут состоять из комплектующих, произведенных в регионе.

В свою очередь министр труда, социальной защиты и демографии области Евгений Трошин обратил внимание на то, что продукт, который лишь частично состоит из пензенских деталей, не может позиционироваться как произведенный в регионе.

Также он напомнил, что инвалидные коляски закупаются в рамках госпрограммы, поэтому поставщик и продукция должны соответствовать определенным требованиям.

«В одну из госпрограмм входит программа «Доступная среда», в рамках которой мы можем заложить определенные финансовые средства, в том числе и на это направление. […] Но результатом этого действия должно быть приобретение за счет средств областного бюджета […] колясок с электроприводом», — сказал глава регионального Минтруда.

Подключаясь к дискуссии, председатель общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи» Мария Львова-Белова высказала мнение, что обсуждать целесообразность запуска пензенского производства преждевременно, так как нет возможности оценить опытные образцы.

Однако Дмитрий Гайнуллин возразил, что сначала у проекта должен появиться заказчик.

«На сегодняшний день можно сделать по той технологии, которая есть, все — был бы заказчик. […] В этой технологии должна быть предусмотрена цена конечная, […] а цена зависит и от объемов, и от других вещей», — сказал генеральный директор АО «Центр коммерциализации технологий».

В продолжение круглого стола заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Полякова уточнила, что в Пензенской области около 1,5 тыс. инвалидов нуждаются в колясках, причем лишь 21 может претендовать на получение устройства с электроприводом.

Подводя итог, Дмитрий Гайнуллин предложил еще раз проанализировать всю имеющуюся информацию, после чего вернуться к обсуждению проекта производства инвалидных колясок в Пензе.

Актуальное