00:34:54 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские инвалиды посоревнуются в профмастерстве

12:20 | 14.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2016. PenzaNews. Региональный отборочный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдет в Пензенской области 12 и 13 октября.

Пензенские инвалиды посоревнуются в профмастерстве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На данный момент в регионе сформирован оргкомитет мероприятия, а также определен перечень компетенций, по которым будет проходить отборочный этап. Это сетевое и системное администрирование, разработка программного обеспечения, web-дизайн, администрирование баз данных, дизайн, экономика и бухгалтерский учет, зубной техник.

Победители областного этапа представят Пензенскую область в национальном чемпионате, который во второй раз состоится в Москве 17–18 ноября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области, в прошлом году представители региона также участвовали в состязаниях.

«Выпускник пензенского базового медицинского колледжа 2012 года по специальности «Стоматология ортопедическая» Василий Пономаренко стал призером первого национального чемпионата «Абилимпикс» и участником IX одноименного международного фестиваля, прошедшего во Франции в марте 2016 года. Он представлял компетенцию «Зубной техник» и тал самым молодым участником по своей профессии, заняв по своей профессии четвертое место», — уточнили в ведомстве.

Международное движение Abilympics International охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профмастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе.

Россия присоединилась к нему в 2014 году по инициативе фонда «Образование – обществу» — первого представителя России в WorldSkills International.

Актуальное