15:46:21 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе озвучены предварительные итоги борьбы с незаконными киосками и павильонами

18:02 | 14.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2016. PenzaNews. Семь владельцев нестационарных торговых объектов привлечены региональным управлением Росреестра к административной ответственности в виде штрафов на сумму 750 тыс. рублей в рамках борьбы с незаконно установленными киосками и павильонами на территории Пензы. Об этом говорится в отчете начальника управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства мэрии Ольги Жовтяк, представленном на заседании постоянной комиссии гордумы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности в среду, 14 сентября.

В Пензе озвучены предварительные итоги борьбы с незаконными киосками и павильонами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем уточняется, что всего было выявлено около 200 нестационарных торговых объектов, размещенных без правоустанавливающих документов.

По итогам встреч, организованных администрацией города, в досудебном порядке собственниками демонтировано 47 объектов.

Уполномоченными должностными лицами мэрии с мая 2016 года и по настоящее время составлено 75 протоколов по ст.5.1.1 закона Пензенской области «Кодекс об административных правонарушениях» за осуществление торговлю в нестационарных объектах в неустановленных местах.

По шести договорам аренды земельных участков, заключенных под размещение нестационарных торговых объектов, суды удовлетворили исковые требования управления муниципального имущества администрации Пензы. Еще по пяти договорам исковые заявления находятся на рассмотрении.

Также мэрия Пензы ведет работу по земельным участкам, не находящимся в ведении муниципалитета. В частности, речь идет об установке торговых киосков на территориях многоквартирных жилых домов без согласования с жильцами и учета их интересов.

Ожидается, что порядок демонтажа самовольных нестационарных объектов торговли будет упрощен — он станет возможен в бессудебном порядке. С этой целью подготовлен и согласован с прокуратурой Ленинского района Пензы проект постановления мэрии «О порядке демонтажа самовольно установленных временных (некапитальных) объектов на землях, находящихся в муниципальной собственности города Пензы, землях, государственная собственность на которые не разграничена, в границах город Пензы».

Актуальное