00:24:28 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На форуме «Инициатива» в Пензе предложили пересмотреть подход к проверкам НКО

16:55 | 14.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2016. PenzaNews. Подход к проведению обязательных проверок социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих субсидии из бюджета, необходимо пересмотреть. Такое мнение высказал консультант управления внутренней политики правительства Пензенской области Роман Якупов.

На форуме «Инициатива» в Пензе предложили пересмотреть подход к проверкам НКО

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«К сожалению, мы столкнулись с такой проблемой, что в Бюджетный кодекс внесли правки, которые касаются того, что субсидии если НКО получила, то она обязательно подвергается проверке со стороны органов финансового контроля. Вы знаете, у нас, например, в том году 121 НКО получила субсидию. Это сложно и для Минфина, и суммы, которые они получают — в среднем до 300 тыс. рублей, [...] они не столь значительные, как траты на здравоохранение, социалку, дороги и прочее. […] Может быть, мы как-то ограничим объем субсидий, когда обязательно подвергается [НКО проверке]?» — предложил он на форуме «Инициатива», состоявшемся в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в среду, 14 сентября.

Роман Якупов отметил, что это позвонить снизить нагрузку на органы финконтроля.

Это предложение прокомментировал заместитель директора департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Герман Ветров, принимавший участие в форуме с помощью видеоконференцсвязи.

«Мысль, в принципе, здравая, с одной стороны. С другой стороны, деньги бюджетные, поэтому контроль достаточно сильный», — сказал он.

Герман Ветров добавил, что этот вопрос находится в ведении министерства финансов РФ.

«Апеллируя к тому, что уровень проверок малого и среднего предпринимательства снижается, и это достаточно устойчивая тенденция, наверное, стоит двигаться в этом направлении», — предположил он.

Актуальное