12:05:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Педагог из Пензы проинформировал губернатора о наплевательском отношении к детям

15:40 | 16.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 16 сентября 2016. PenzaNews. Учитель технологии пензенского лицея №73 Станислав Пеганов проинформировал губернатора Ивана Белозерцева и министра образования региона Александра Воронкова о ситуации, сложившейся вокруг поездки школьников на робототехнический фестиваль «Робофинист» в Санкт-Петербург, которая оказалась под угрозой срыва из-за внезапно возникших финансовых проблем.

Педагог из Пензы проинформировал губернатора о наплевательском отношении к детям

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В очередной раз власть и чиновники в лице министерства образования Пензенской области, на мой взгляд, показали истинное отношение к работе педагогов и работе с детьми. […] В начале августа сотрудниками ГБУДО ПО «Центр развития творчества детей и юношества» мне и моим детям было предложено принять участие, представляя Пензенскую область, в робототехническом фестивале «Робофинист-2016» в Санкт-Петербурге, при этом также было однозначно указано на то, что все расходы на проживание, проезд и питание на двоих детей и руководителя будут компенсированы и выплачены заранее в виде командировочных», — говорится в тексте обращения, которое Станислав Пеганов направил представителям власти через сайты правительства Пензенской области и министерства образования региона, а также в редакцию ИА «PenzaNews».

В нем поясняется, что с начала августа школьники тщательно готовились к фестивалю — через день по 4–6 часов, при этом педагог дополнительного образования занимался с ними безвозмездно, так как зарплата начисляется ему лишь с сентября.

«16 сентября сотрудник ГБУДО ПО «Центр развития творчества детей и юношества» сообщает мне, что денег на поездку нет и будут они, в лучшем случае, после 23 сентября. 22 сентября нам надо было бы выезжать в Санкт-Петербург, до этого покупать билеты, бронировать хостел (на гостиницу нам бы командировочных не хватило бы), но этого, наверное, не будет. К сожалению, я со своей пенсии и зарплаты педагога дополнительного образования (5 тыс. 800 рублей, не долларов) не могу найти порядка 50 тыс. на поездку. Кроме того, у одного ребенка неполная семья — одна мама, у другого — мама не работает — работы нет. Таким образом, получается, что мы никому не нужны с нашими занятиями, детьми, которые осваивают современные технологии. Всем абсолютно безразлично, что на подготовку был потрачен месяц работы, мои личные средства и средства родителей на закупку комплектующих для проектов», — отмечается в обращении.

В нем добавляется, что такая ситуация складывается не в первый раз — по словам педагога, в апреле школьники за собственные средства съездили в Москву на всероссийские роботехнические соревнования «Робофест-2016».

«Кроме того, по имеющейся информации, педагогам, съездившим в Казань на российскую роботехническую олимпиаду в июне этого года, тоже не вернули деньги», — говорится в тексте.

«Декларировать с высокой трибуны можно все, что угодно, а в действительности мы получаем безразличие, наплевательское отношение к детям и труду педагогов. Деньги я найду. Я офицер, прошедший Чечню и Дагестан, и, если я пообещал детям, я свое слово сдержу, в отличие от вашего», — подчеркивается в обращении Станислава Пеганова.

Актуальное