13:03:19 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенских храмах начали собирать подписи за выведение абортов из системы ОМС

16:54 | 19.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 сентября 2016. PenzaNews. Сбор подписей в поддержку выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) стартовал в пензенских храмах.

В пензенских храмах начали собирать подписи за выведение абортов из системы ОМС

Фото: Penzaeparhia.ru

Подготовку к акции на себя взяли представители отдела Пензенской епархии по делам молодежи, союза православной молодежи земли Пензенской и регионального общественного движения «За жизнь».

Подписи собирают активисты молодежных объединений храмов по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

«В бланке заявляется, что подписавший считает недопустимой ситуацию, при которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт — операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей — будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства. Граждане призывают «незамедлительно принять законы, необходимые для исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования». Одновременно говорится о необходимости обеспечить комплексную поддержку материнства и семей, в особенности многодетных», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

Предполагается, что сбор подписей продлится до середины октября.

Ранее с инициативой выведения абортов из системы ОМС выступил святейший патриарх Московский и всея Руси. Впервые он озвучил данное предложение на международных рождественских встречах в январе 2015 года, после чего неоднократно высказывался в поддержку этого решения.

Актуальное