17:59:23 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Штраф наложен за продажу ароматизаторов «Пшеничная» и «Изабелла» в пензенском селе

10:45 | 21.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 сентября 2016. PenzaNews. Женщина, осуществляющая предпринимательскую деятельность в Малосердобинском районе Пензенской области, заплатит штраф в размере 20 тыс. рублей за реализацию спиртосодержащей продукции под видом пищевых добавок.

Штраф наложен за продажу ароматизаторов «Пшеничная» и «Изабелла» в пензенском селе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В магазине села Майское выявлена реализация пищевой добавки — трех бутылок по 0,5 литра ароматизатора спиртосодержащего «Пшеничная» с указанием на содержание в его составе спирта 40%, а также 15 бутылок пищевой добавки — ароматизатора «Изабелла» по 1,5 литра с содержанием спирта 18%. Этикетки и бутылки этих ароматизаторов имитируют водочные и винные напитки. Подробный состав, энергетическая ценность, рекомендации и ограничения по использованию на них не указаны, маркировки пищевых добавок не имеется», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она уточнила, что цена за «Пшеничную» составляла 120 рублей, за «Изабеллу» — 110 рублей.

«Поскольку ароматизаторы не относятся к алкогольной продукции, на них не распространяются требования и ограничения, установленные для последней, чем и пользуются продавцы и покупатели, не задумываясь о реальном составе таких жидкостей», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, изъятая продукция направлена на подробное исследование по составу.

Актуальное