09:42:24 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительница Пензы отсудила у «Почты России» компенсацию за утерянную посылку

18:48 | 26.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 сентября 2016. PenzaNews. Октябрьский районный суд Пензы обязал ФГУП «Почта России» выплатить компенсацию женщине, не получившей в 2013 году посылку из Америки по вине предприятия.

Жительница Пензы отсудила у «Почты России» компенсацию за утерянную посылку

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель суда, три года назад на имя истицы из США было произведено международное почтовое отправление через оператора «EMS Почта России» с заказанным и оплаченным сотовым телефоном.

«Однако посылка так и не была доставлена. По запросу адресата ответчик сообщил, что отправление было утрачено на территории Российской Федерации, но от возмещения ущерба отказался», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, представитель «Почты России» утверждал, что организация является ненадлежащим ответчиком по данному делу, а истцом пропущен срок исковой давности.

«В суде нашла подтверждение информация о совершении женщиной покупки в интернет-магазине «Shipito» общей оплаченной стоимостью 1 тыс. 367 долларов. Товар был выслан продавцом посылкой с международным почтовым идентификационным номером, однако она не доставлена до настоящего времени. Произведенный розыск отправления показал, что он утрачен на территории России», — отметил представитель суда.

Он добавил, что возражения представителя «Почты России» суд признал необоснованными.

«Суд пришел к выводу, что причиненные адресату почтового отправления убытки в размере 1 тыс. 280 долларов, что на момент подачи иска соответствовало 84 тыс. 519 рублям, подлежат взысканию с ответчика. Также суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда — 2 тыс. рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — 43 тыс. 259 рублей и судебные расходы — 6 тыс. 400 рублей», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба.

Актуальное