13:27:18 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Предпринимателю Звозникову должно быть стыдно за своих юристов — Иван Маликов

17:09 | 28.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2016. PenzaNews. Президент ООО «ВолгаИнтерМедиа» Иван Маликов заявил, что известному пензенскому предпринимателю Михаилу Звозникову, который является владельцем ООО «Региональное агентство недвижимости» («РЕАН»), должно быть стыдно за юристов, представляющих его интересы в арбитражном суде по делу о незаконном использовании фотографий ИА «PenzaNews» в рекламной газете «Серебряный город».

Предпринимателю Звозникову должно быть стыдно за своих юристов — Иван Маликов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Накануне состоялось очередное судебное заседание. На этот раз оно длилось более часа. Поведение двух представителей Звозникова, одна из которых, как я понимаю, его жена Юлия, меня удивило. Вместо того чтобы признать 15 фактов «воровства» наших фотографий для своей рекламной газеты, они несли такую ахинею, что даже судье Елене Бочковой приходилось их периодически одергивать. Ну нельзя же так позориться, чтобы только избежать наказания. Честное имя все же дороже денег», — сказал Иван Маликов.

Он напомнил, что разбирательство в арбитраже стало следствием нежелания предпринимателя Михаила Звозникова решить проблему в досудебном порядке.

«В мае этого года мы лично встречались со Звозниковым в его офисе на улице Гладкова, 3, где находится «РЕАН». Не буду говорить, какое впечатление на меня произвел его офис и он сам — это отдельная тема. Моя логика тогда была такая: «Я предприниматель, он предприниматель; я учредитель новостного СМИ, он учредитель рекламного СМИ. Возникла проблема — ее нужно решить по-деловому и двигаться дальше». Приехали, объяснили ему ситуацию. Показали копии 15 страниц газет, где использовались наши фотографии с сайта ИА «PenzaNews», предложили выгодные — то есть минимальные по ГК РФ — условия разрешения конфликта. Он поулыбался, обещал подумать, но на звонки больше так и не отвечал. Его право. Мы обратились в суд, который идет уже пятый месяц», — пояснил президент ООО «ВолгаИнтерМедиа».

По его словам, он перестал удивляться подобному поведению предпринимателя Михаила Звозникова после того, как увидел в одном из отзывов его неприкрытое желание «повесить» всю сумму иска на известную пензенскую журналистку Ольгу Семенееву, которая ранее являлась главным редактором газеты «Серебряный город».

«Чем все закончилось? Семенеевой пришлось вскоре уволиться. Кому понравится эта нервотрепка? Я знаю, что Звозников проиграет, потому что фотографии наши. Другой вопрос: будет ли Звозников предъявлять регрессивный иск к Семенеевой? Если будет, то это очень большим черным пятном, на мой взгляд, ляжет на его репутацию. Измажет его просто и все. Думаю, на этом его медиабизнес в Пензе с выпуском разного рода СМИ, в том числе для создания себе пиара, просто рухнет. Кто из журналистов захочет работать с бизнесменом, который в случае фиаско может «повесить» на тебя долг на кругленькую сумму?» — задал вопрос Иван Маликов.

По его мнению, с негативной стороны владельца ООО «РЕАН» в Пензе характеризует и то, что на судебные заседания лично он не ходит, а направляет туда двух женщин — Юлию Звозникову и Ольгу Кузину — представителей по доверенности, которые должны защищать его интересы.

«Краткая суть происходящего такова. Для рекламной газеты Звозникова в 40 страниц нанятые им же сотрудники «воровали» фотографии из Интернета — откуда именно в суде так никто и не смог сказать, потому что попросту не знают. Ставили эти фотографии в газету вместе с рекламой и коммерческими статьями. Звозников как учредитель должен был получать с этого прибыль и немалую. Потом «ворье», скажем по-русски, прищучили. Предъявили претензии, попытались договориться миром. Не получилось. Подали в суд. И сейчас Звозников, видимо, все-таки осознав масштаб проблемы, делает все возможное, чтобы избежать наказания. Газета его, насколько мне известно, выходить перестала. Одноименный сайт с выбранным для него зачем-то доменом, созвучным с доменом работающего в регионе уже 9 лет агентства «Пенза-Пресс», пришлось на время даже закрывать, а контент — удалять! А, случаем, не «ворованный» ли он там был? Основная же проблема Звозникова в том, что претензии на фото, кроме нас, к нему могут предъявить и другие правообладатели. Ведь фотографии в его газете не только наши использовались», — сказал Иван Маликов.

Он предположил, что решение по делу Звозникова будет оглашено в Арбитражном суде Пензенской области в ходе следующего заседания, которое состоится во вторник, 18 октября.

«Все необходимые доказательства собраны, представлены суду и ответчику. Авторство на спорные фотографии представители Звозникова не заявляют. Понимают, наверное, что мы тут же в ответ заявим ходатайство о фальсификации доказательств, а это уже уголовное дело. Кто будет так подставляться ради «великого» предпринимателя? Права на фотографии с нашей стороны подтверждены, в том числе заявлениями самих авторов. Исходники и даже целые фоторяды с мероприятий представлены. Факт распространения фотографий в газете «Серебряный город» доказан. Возможно, Звозников думает о проведении какой-то экспертизы, которая позволит немного затянуть время рассмотрения дела. Но, как правило, такие экспертизы дорого стоят, и он как бизнесмен, думаю, понимает, что это будет для него лишь пустой тратой денег. Мы же в свою очередь готовы к любому развитию событий, готовы отстаивать свои интересы в судах разных инстанций. Но чем дольше будет рассматриваться дело Звозникова, тем дольше будет длиться и позор для нарушителя», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное