08:06:31 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе увеличено количество льгот для студентов, потерявших родителей в период учебы

17:40 | 30.09.2016 | Общество

Печать

Пенза, 30 сентября 2016. PenzaNews. Дополнительные меры социальной поддержки введены в Пензенской области для студентов, потерявших обоих или единственного родителя в период учебы. Соответствующее решение принято в ходе 38-й очередной сессии Законодательного собрания региона, состоявшейся в пятницу, 30 сентября.

В Пензе увеличено количество льгот для студентов, потерявших родителей в период учебы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Проект регионального закона народным избранникам представил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

«Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя — это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих — умерли оба родителя или единственный родитель», — пояснил докладчик.

Он уточнил, что в настоящее время в образовательных организациях Пензенской области обучаются семь таких студентов, которые раньше получали ежемесячное пособие в размере 11 тыс. 570 рублей.

«Настоящим законопроектом указанным лицам, наряду с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, предусмотрены следующие меры социальной поддержки: выплата государственной социальной стипендии, выплата ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, бесплатный проезд или выдача денежной компенсации, […] выдача денежной компенсации в размере, необходимом для приобретения комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, […] обеспечение также единожды бесплатным проездом по окончании образовательной организации», — добавил Александр Воронков.

Министр отметил, что выплата денежных средств будет осуществляться из стипендиального фонда и субсидий на обеспечение выполнения госзадания.

В результате законопроект был принят большинством голосов.

Актуальное