23:05:14 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будут открыты 4 центра здоровья

13:24 | 20.07.2009 | Общество

Печать

Пенза, 20 июля 2009. PenzaNews. Четыре центра здоровья готовятся к открытию в Пензенской области. Они разместятся в Центре медицинской профилактики областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, пензенских городских больницах №3 и 6, а также городской детской больнице города Кузнецка.

«Всего в рамках федеральной программы реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан РФ будет открыто 502 таких центра в 83 регионах страны. Минздравсоцразвития РФ определило требования к организации центров, в том числе перечень оборудования для их оснащения и список специальностей, по которым будет проводиться подготовка медицинских кадров», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

В центры смогут обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику наличия факторов риска, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. В центре здоровья человек сможет измерить содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения, контролировать артериальное давление, оптимизировать физическую активность и в целом составить индивидуальную программу оздоровления.

«Важно понимать, что центры здоровья будут рассчитаны на здорового человека, повышая уровень его знаний, информированности и практических навыков по ведению здорового образа жизни. В рамках развития центров здоровья работа специалистов будет направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия», — подчеркнула министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Актуальное