07:16:26 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дендрарий в Сосновоборске признан особо охраняемой природной территорией

19:03 | 19.10.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 октября 2016. PenzaNews. Дендрарий Пензенского лесного колледжа, расположенный в рабочем поселке Сосновоборск, признан особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Дендрарий в Сосновоборске признан особо охраняемой природной территорией. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе областного Минлесхоза, данное решение было принято в ходе заседания межведомственной комиссии при правительстве региона по вопросам, связанным с созданием, функционированием и использованием особо охраняемых природных территорий, в среду, 19 октября.

«Дендрологический парк — это новинка для нашего региона. Он создается для формирования специальных коллекций растений в целях сохранения растительного мира и его разнообразия. На территориях дендрологических парков запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов», — пояснили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что площадь планируемого дендропарка составит 9,8 га.

«В настоящее время на его территории произрастает более 130 видов древесных и кустарниковых растений, основу которых составляют интродуценты и экзоты из различных природно-географических зон мира. Здесь можно увидеть деревья и кустарники Дальнего Востока, Европы, Северной Америки и Средней Азии», — добавили в пресс-службе.

Актуальное