04:08:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Около 10 незаконных киосков в Пензе должны быть убраны до 21 ноября

13:10 | 16.11.2016 | Общество

Печать

Пенза, 16 ноября 2016. PenzaNews. Около 10 самовольно установленных киосков в Пензе должны быть добровольно демонтированы собственниками до понедельника, 21 ноября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в городском управлении содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

Около 10 незаконных киосков в Пензе должны быть убраны до 21 ноября

Фото: Penza-gorod.ru

Павильоны расположены на улицах Терновского, Московской, Ладожской, Глазунова, Минской, 8 Марта, а также проспектах Победы и Строителей.

Они были выявлены в ходе выездных проверок, проведенных в начале ноября уполномоченной комиссией по демонтажу и утилизации самовольно установленных временных некапитальных объектов на землях, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена.

Большинство незаконных киосков в настоящее время закрыто.

Неработающий киоск на улице 8 Марта в Пензе. Фото: Penza-gorod.ruНеработающий киоск на улице 8 Марта в Пензе. Фото: Penza-gorod.ru

Однако есть и те объекты нестационарной торговли, которые работают: в частности, реализуют населению молочную продукцию. При этом самовольно установлены они в том числе и на центральной улице Пензы — Московской, где достаточно активный пешеходный трафик.

Один такой киоск, на котором размещен логотип компании «Ледяной дом», был выявлен недалеко от торгово-развлекательного центра «Высшая лига».

Киоск около ТРЦ «Высшая лига» на улице Московской в Пензе. Фото: Penza-gorod.ruКиоск около ТРЦ «Высшая лига» на улице Московской в Пензе. Фото: Penza-gorod.ru

Другой — чуть ниже по улице Московской, около торгового центра «Городок».

Киоск около ТЦ «Городок» на улице Московской в Пензе. Фото: Penza-gorod.ruКиоск около ТЦ «Городок» на улице Московской в Пензе. Фото: Penza-gorod.ru

Еще один киоск с логотипом «Ледяной дом» и надписями «Молоко» и «Мороженное» проверяющие нашли в Терновке.

Киоск на улице Терновского в Пензе. Фото: Penza-gorod.ruКиоск на улице Терновского в Пензе. Фото: Penza-gorod.ru

Аналогичный объект находился и на улице Красной.

Киоск на улице Красной в Пензе до демонтажа (остановка «Зоопарк»). Фото: Penza-gorod.ruКиоск на улице Красной в Пензе до демонтажа (остановка «Зоопарк»). Фото: Penza-gorod.ru

Однако, согласно имеющимся у ИА «PenzaNews», он был демонтирован собственником в минувшую пятницу, 11 ноября.

Остановка «Зоопарк» на улице Красной в Пензе после демонтажа киоска. Фото: Penza-gorod.ruОстановка «Зоопарк» на улице Красной в Пензе после демонтажа киоска. Фото: Penza-gorod.ru

Как отмечают в мэрии, если владельцы незаконных киосков не уберут их к обозначенному сроку самостоятельно, то они будут демонтированы принудительно. Затраты на эти работы городские власти намерены взыскать с собственников.

По данным на 1 декабря 2015 года, в Пензе было 247 самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

В настоящее время составлено 79 исковых заявлений в судебные органы. По 64 адресам вынесены решения об удовлетворении исковых требований администрации Пензы. Возбуждено исполнительное производство по 12 адресам.

Управлением Росреестра по Пензенской области привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» 7 владельцев нестационарных торговых объектов на сумму 750 тыс. рублей, которые, как ожидается, поступят в городской бюджет.

Киоск на улице Глазунова в Пензе. Фото: Penza-gorod.ruКиоск на улице Глазунова в Пензе. Фото: Penza-gorod.ru

По состоянию на 11 ноября 2016 года, в ходе взаимодействия администрации Пензы с собственниками демонтировано 66 самовольно установленных киосков.

К 102 незаконным объектам в ближайшее время будут применены нормы ранее принятых мэрией постановлений, которые предусматривают бессудебный порядок сноса.

Актуальное