04:13:17 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В подразделении «Пензаэнерго» в Колышлее введен в эксплуатацию новый диспетчерский щит

16:37 | 23.11.2016 | Общество

Печать

Пенза, 23 ноября 2016. PenzaNews. Новый диспетчерский мозаичный щит типа ЩДМ-25 отечественного производства введен в эксплуатацию в колышлейском районе электрических сетей (РЭС) сердобского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Пензаэнерго».

В подразделении «Пензаэнерго» в Колышлее введен в эксплуатацию новый диспетчерский щит

Фото: пресс-служба «Пензаэнерго»

«Вместе с вводом автоматизированной системы диспетчерского управления в РЭСе официально заработала сформированная по этому случаю оперативно-диспетчерская группа. Для круглосуточной работы ее диспетчеров созданы необходимые бытовые условия. До этого оперативно-диспетчерское управление электрохозяйством Колышлейского района осуществлялось посредствам смонтированной еще в средине 1970-х годов на подстанции 110/35/10 «Колышлей» мнемосхемы, а функции диспетчера исполнял дежурный электромонтер», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе «Пензаэнерго».

В компании отметили, что новый диспетчерский щит размещен в специально оборудованном помещении административного здания Колышлейского РЭСа.

«Он представляет собой конструкцию секционного типа с мозаичной лицевой панелью, на которой схематично отображено основное электросетевое хозяйство Колышлейского РЭСа: подстанции 110/35/10 кВ, воздушные линии 6–10 кВ и трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. На щите размещено цифровые табло, отображающие частоту напряжения в сети, табло метеостанции, которое в режиме онлайн сообщает информацию о температуре наружного воздуха, скорость ветра и его направление. Имеется звуковая и световая сигнализация, оповещающая диспетчера об изменении режима в сети, в том числе при аварийных отключениях», — пояснили в пресс-службе.

В «Пензаэнерго» добавили, что щит оснащен системой гарантированного питания, которая позволит непрерывно функционировать оборудованию на протяжении шести часов в случае внезапного отключения электроэнергии.

«Управляется он с одного рабочего места. На случай массовых отключений рядом с диспетчером может расположиться помощник, который займется приемом звонков от потребителей и снятием социальной напряженности. Новый диспетчерский щит позволит на основании наглядности полученной информации о состоянии оборудования оптимизировать эффективное управление сетями и повысить надежность электроснабжения потребителей Колышлейского района», — сказали в компании.

В пресс-службе уточнили, что в рамках реализации программы по модернизации автоматизированной системы диспетчерского управления в «Пензаэнерго» запланировано и частично произведено переоборудование щитов в диспетчерских службах производственных отделений и 29 диспетчерских щитов в районах электрических сетей.

Актуальное