16:54:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Граффити с портретом Константина Анохина появятся в Пензе

13:18 | 09.12.2016 | Общество

Печать

Пенза, 9 декабря 2016. PenzaNews. Работы по созданию граффити с портретом Константина Анохина, первого из жителей Пензенской области посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза, начаты на фасаде дома, расположенного на пересечении улиц Красной и Чкалова. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Граффити с портретом Константина Анохина появятся в Пензе

Фото: Penza-gorod.ru

«Портрет героя должен напоминать пензенцам о его подвиге и способствовать патриотическому воспитанию горожан», — отметили в мэрии.

В пресс-службе уточнили, что патриотический проект, в рамках которого ведется оформление рисунка, реализует Российское военно-историческое общество и его региональное отделение.

Ранее об инициативе размещения граффити патриотического содержания сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Анохин Константин Ефремович родился в деревне Покровка ныне Никольского района Пензенской области в крестьянской семье 1 июня 1913 года.

Работал слесарем, заведующим технической библиотекой на станции Рузаевка Мордовской АССР.

Читайте также

Граффити на фасадах двух домов в Пензе выполнят в патриотическом стиле

С 1936 года служил в Красной армии.

В 1938 году окончил оренбургское военное авиационное училище летчиков.

С 1939 года — член ВКП(б).

С начала Великой Отечественной войны был на фронте.

6 июля 1941 года командир звена 170-го истребительного авиационного полка лейтенант Константин Анохин вылетел по тревоге на самолете ЯК-1 и вступил в воздушный бой с пятью вражескими бомбардировщиками. Он уничтожил один из бомбардировщиков противника, был подбит, после чего направил свой самолет на вражескую танковую колонну в районе села Зубово Оршанского района Витебской области Белоруссии.

Указом президиума Верховного совета СССР от 22 июля 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Константину Анохину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Актуальное