10:51:15 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Московские специалисты подтвердили диагноз «свиной грипп», ранее поставленный жителю Пензы

16:34 | 29.07.2009 | Общество

Печать

Пенза, 29 июля 2009. PenzaNews. Московские специалисты лаборатории НИИ эпидемиологии подтвердили диагноз «свиной грипп», поставленный ранее жителю Пензы — 8 летнему ребенку, вернувшемуся из Англии. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь Минздравсоцразвития Пензенской области Юлия Матюкина в среду, 29 июля.

«Состояние здоровья ребенка оценивается как удовлетворительное. В среду он был выписан домой из Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает.

«Женщина, которая ранее была госпитализирована после выявленных лабораторными методами признаков «калифорнийского гриппа», пока находится под наблюдением врачей. Однако, явных клинических проявлений болезни у пациентки не наблюдалось. Состояние ее здоровья удовлетворительное», — сообщила Юлия Матюкина.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», все люди, находившиеся в контакте с двумя жителями Пензы, которые были госпитализированы с симптомами «свиного гриппа», обследованы. Признаков заболевания у них не выявлено.

«Свиной грипп» — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года.

Штаммы, ассоциированные со вспышками т.н. «свиного гриппа» обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа».

«Свиной грипп» распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов. Этот процесс сопровождается его мутациями.

Передача вируса от животного к человеку мало распространена и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека.

Основные симптомы «свиного гриппа» совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк. Вирус «свиного гриппа» передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Актуальное