03:19:52 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Федеральный арбитражный суд признал правоту Пензенского филиала ОАО «ТГК-6»

14:08 | 31.07.2009 | Общество

Печать

Пенза, 31 июля 2009. PenzaNews. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, расположенный в Казани, 28 июля вынес постановление в пользу Пензенского филиала ОАО «ТГК-6», таким образом, подтвердив решение, принятое ранее Арбитражным судом Пензенской области.

«Судебное разбирательство началось в январе 2009 года. Тогда ТСЖ «Незабудка» обратилось в УФАС по Пензенской области с заявлением, что ОАО «ТГК-6» навязывало ТСЖ невыгодные условия договора энергоснабжения, ущемляющие его интересы. УФАС по Пензенской области приняло сторону ТСЖ, квалифицировав действия энергокомпании как злоупотребление доминирующим положением и нарушение закона «О защите конкуренции». В свою очередь, ОАО «ТГК-6» обратилось с заявлением в арбитражный суд Пензенской области о признании решения и предписания УФАС по Пензенской области недействительными в связи с незаконностью», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании.

Представители ОАО «ТГК-6» указывали на то, что факты навязывания невыгодных условий договора, а соответственно, и ущемления чьих-либо прав не имели места. В частности, ТСЖ «Незабудка», которое является исполнителем коммунальной услуги в Пензе, было предложено подписать типовой договор энергоснабжения.

«До обращения в антимонопольную службу ТСЖ «Незабудка» протокол разногласий по договору энергоснабжения в адрес энергокомпании не направляло. Один только факт несогласия ТСЖ с условиями договора нельзя расценивать как факт навязывания энергетиками ТСЖ «Незабудка» своей редакции договора», — сказали в пресс-службе компании.

Представители ОАО «ТГК-6» указали также на то, что спорные правоотношения в связи с заключением договора энергоснабжения имеют гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке.

«Факт нарушения антимонопольного законодательства, таким образом, отсутствовал. Следовательно, при принятии решения и предписания в адрес ОАО «ТГК-6», антимонопольной службой было допущено превышение своих полномочий и фактическое административное вмешательство в отношения субъектов гражданских отношений», — отметили в пресс-службе компании.

В марте 2009 года арбитражный суд Пензенской области признал недействительными решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, вынесенные в отношении ОАО «ТГК-6» по жалобе товарищества собственников жилья «Незабудка», ввиду их несоответствия положениям Федерального закона «О защите конкуренции» и Гражданского кодекса РФ. Однако представители УФАС решили обжаловать решение арбитражного суда Пензенской области в вышестоящей инстанции и обратились в федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который признал правоту Пензенского филиала ОАО «ТГК-6».

Актуальное